8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Право на рассмотрение апелляционной жалобы

По ходатайству следователя судья районного суда Иванов вынес постановление о заключении под стражу обвиняемого Петрова. По окончании расследования дело поступило в районный суд (тот же), где судья Семенов вынес обвинительный приговор. На приговор суда Петровым была подана апелляционная жалоба, которая была рассмотрена коллегией из 3 судей, включая перешедшего на работу в областной суд Иванова.

Имел ли право судья Иванов рассматривать апелляционную жалобу?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Согласно ст. 63 УПК РФ:

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

Указанная норма права предусматривает запрет для судей принимать участие в расмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, если он принимал участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Поскольку Иванов не принимал участия в рассмотрении уголовного дела по существу и не высказывал мнение о виновности и доказанности вины  подсудимого, то он вправе принимать участие в рассмотрении этого дела в суде апелляционной инстанции при условии, что оценку доказательствам и виновности он не высказал в постановлении о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

1
0
1
0

Согласно правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении № 20-П от 2 июля 1998 года, а также в Определениях № 800-О-О от 1 ноября 2007 года и № 733-О-П от 17 июня 2008 года, решение суда первой инстанции о применении к подозреваемому (обвиняемому) меры пресечения не должно предопределять его вывода по основному вопросу рассматриваемого уголовного дела — о виновности подсудимого и о его наказании.
Высказанная судьёй в процессуальном решении до завершения рассмотрения уголовного дела позиция относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств определённым образом ограничивала бы его свободу и независимость при дальнейшем производстве по делу и постановлении приговора или иного итогового решения.
Участие судьи в рассмотрении дела, если оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу, является недопустимым. Судья, ранее выразивший своё мнение по предмету рассмотрения, не должен принимать участие в производстве по делу, чтобы не ставить под сомнение законность и обоснованность принимаемого решения.

Дело рассмаривалось судьей Семеновым, и именно судья Семенов дал оценку представленным следствием доказательствам при постановлении приговора, установив виновность подсудимого и назначив ему наказание. Судья Иванов не принимал участия в рассмотрении по существу дела судом первой инстанции. 

Именно с учетом правовой позиции КС РФ, которую я указал выше, возможно участие судьи Иванова в рассмотрении далобы на приговор судьи Семенова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 24.12.2021 г. суд вынес решение о взыскании с меня коммунальных платежей, 15.11.2023 г. я направила апелляционную жалобу с восстановлением срока по причине болезни в период рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной жалобе было отказано по причине "что у ответчика было достаточно времени на подачу апелляционной жалобы". Вопрос, как быть, каким способом отменить решение первой инстанции сейчас?
, вопрос №4055816, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Социальное обеспечение
После жалобы могут отказать вообще?
Получала единое пособие 100% подала на продление одобрили 75% . Подала жалобу. После жалобы могут отказать вообще?
, вопрос №4055553, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
Добрый день. У меня проблема с региональным оператором. Менеджер принуждает платить исходя из расчета, не соответствующем закону, ссылаясь на то, что мусор бы не вывозился, если бы все платили по нормативам, которые устанавливает закон. На мой ответ, что расчет будет по закону, он написал, что мешки с мусором он мне будет возвращать в кофейню обратно. Как быть в такой ситуации? Стоит ли писать письмо-жалобу в прокуратуру или другие органы?
, вопрос №4055316, Инна, г. Дубна
Алименты
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
Здравствуйте хочу узнать сколько дней должно пройти между подачей заявления в суд и когда уже судья будет начинать рассмотрение дело?
, вопрос №4054890, Лера, г. Москва
Семейное право
Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления
Подавали исковое заявление в суд. Потом приостановили дело из-за ошибок - исправили. Потом вернули заявление исковое ( нет цены иска в заявлении - на самом деле цена есть) Сейчас написали частную жалобу на возвращение искового заявления. Вопрос: к жалобе нужно прикладывать оба исковых заявлений (первоначальное и исправленное) или только исправленное?
, вопрос №4054332, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Дата обновления страницы 02.11.2020