Хочу составить ходатайство о том, что истец не уведомил меня в досудебном порядке

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем 1/3 общей долевой собственности квартиры. Ещё два человека также имеют по 1/3 доли в праве. Указанная квартира имеет незаконную перепланировку. Один из совладельцев сообщил мне, что администрация города подала исковое заявление в суд с требованием обязать нас привести жилое помещение в первоначальное состояние. И предоставил мне полученные им соответствующие документы. В данном исковом заявлении сказано, что администрация города неоднократно уведомляла нас об этом в досудебном порядке. Но в двух прилагаемых уведомлениях и указанном исковом заявлении неверно указан мой адрес прописки. Письма отправлялись по старому адресу моей прописки, который изменился уже в апреле 2015 года. Поэтому никаких уведомлений и судебного определения я, естественно, не получал. К исковому заявлению так же приложены чеки об отправке заказных писем. Они плохого качества, но в двух, которые касаются меня, видно, что не соответствует моей актуальной прописке даже населённый пункт. Так же я обратил внимание, что в одном из чеков об отправке уведомления третьему собственнику, указан неверный адрес и его прописки. Второй аналогичный чек на его представленной ксерокопии абсолютно не читаем.

На основании этого, я хочу ходатайствовать суду в отказе принятия дела к производству, так как, по крайней мере, я не был уведомлён о требованиях администрации в должной мере. Так же, сомнения вызывает и факт уведомления третьего собственника.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу сослаться для обоснования правомерности моего ходатайства?

, Максим, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст. 29 Жилищного Кодекса РФ:

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано,  обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно части 5 указанной нормы права предусматривает, что если указанное помещение  не будет приведено в прежнее состояние в указанный  срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа принимает решение.

Таким образом, до обращения в суд истец обязан был установить разумный срок собственникам для приведения помещения в прежнее состояние, и если в установленный срок помещение не будет приведено в прежнее состояние, то вправе обратиться в суд.

но в двух, которые касаются меня, видно, что не соответствует моей актуальной прописке даже населённый пункт.

Максим

Если письма с требованием привести перепланированное помещение в прежнее состояние не были направлены собственникам по месту их жительства, то это возможно расценить как несоблюдение  порядка досудебного урегулирования спора.

В этом случае суд может оставить иск без рассмотрения на основании ст. 222 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

 Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора
я хочу ходатайствовать суду в отказе принятия дела к производству,

Вопрос о возможности принятия иска к производству относится к исключительной компетенции суда, и мнение сторон по иску учету не подлежат. Вместе с тем, если иск был принят судом к производству, то Вы вправе заявить ходатайство об оставлении его без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ.

Также в ходатайстве Вы можете сослаться на положения ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщенияему или его представителю.

Изначально истец направил извещения с юридически значимым сообщением не по месту регистрации ответчиков, чем нарушил требования указанной нормы права, следовательно, нельзя признать ответчика надлежаще извещенным о необходимости провести помещение в прежнее состояние в установленный им срок, что воспрепятствовало к досудебному урегулированию спора.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

Но в двух прилагаемых уведомлениях и указанном исковом заявлении неверно указан мой адрес прописки. Письма отправлялись по старому адресу моей прописки, который изменился уже в апреле 2015 года. Поэтому никаких уведомлений и судебного определения я, естественно, не получал.

Вам нужно указать об этом суду в своих возражениях,  поданных согласно  статья 149 ГПК РФ.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона я могу сослаться для обоснования правомерности моего ходатайства?

Вам нужно, как вариант, сослаться на статью  222 Гражданского процессуального Кодекса РФ, указав, что поданное заявление должно быть оставлено без рассмотрения, так как подателем иска не соблюден установленный ФЗ для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора, а именно вам не направлено по месту жительства требование о добровольном возврате помещения в первоначальное состояние, отрицая, что

 администрация города неоднократно уведомляла нас об этом в досудебном порядке.

Как указано в одном из решений судовпо иску ООО УК «Покровские ворота» г. Красноярск к Золотухиной Анне Сергеевне о приведении реконструированного помещения в первоначальное состояние от 11 июля 2017года -

19.01.2017г. истец направил ответчику предписание- претензию о приведении жилого помещения в первоначальное состояние (л.д. 7).

30.01.2015г., 31.01.2017г. администрация Центрального района г. Красноярска вынесла предупреждение в адрес сторон о приведении самовольно перепланированного и переустроенного жилого помещения в прежнее состояние в срок до 30.04.2017г. (л.д. 17-20).