Куда можно обратиться о переносе бани и чтобы они убрали канализацию?

Добрый день. У соседей смежный с нами забор, и задняя стена их бани, стоит частично вместо забора, то есть расстояния нет никакого. При этом с их крыши вся вода течет в наш огород. Еще до того, как мы купили участок, они не спрашивая, предидущих хозяев, выкопали канализацию от бани в наш двор. Куда можно обратиться о переносе бани и чтобы они убрали канализацию?

, Любовь, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Необходимо подать иск в суд, так как нарушены требования СП и ПЗЗ.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого)дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.