Здравствуйте, купила на Аптека.ру ирригатор в апреле 2020, в конце октября 2020 он сломался а именно начал сам включаться и заедают кнопки

Здравствуйте, купила на Аптека.ру ирригатор в апреле 2020, в конце октября 2020 он сломался а именно начал сам включаться и заедают кнопки. Обязаны ли мне вернуть деньги, либо обменять на новый аппарат, так как моей вины в поломке нет-нет обращалась с аппаратом строго по инструкции. И если его заберут на экспертизу, обязаны ли они предоставить замену, ведь получается что у меня нет ни денег, ни аппарата на время экспертизы

, юлия, г. Воронеж
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Да, если у товара имеется недостаток качества, продавец обязан произвести возврат/замену такого такого товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки
потребовать замены на такой же товар другой марки
 с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Что же касается предоставления аналогичного товара на время проведения экспертизы, то, к сожалению, данное правило не распространяется на медицинские приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами.