Если ли какие-то исключения или условия, при которых коммуникации находящиеся в общедомовом имуществе являются зоной отвественности УК, а не собственника квартиры?

В нашем доме система водоснабжения сделана таким образом, что первые запирающие устройства и счётчики воды находятся в отдельном помещении в коридоре. У нас произошла неприятность и под счётчиком (на так называемой американке) произошла утечка, которая привела к затоплению находящегося ниже помещения. Если я правильно понимаю ЖК, то мы каким-то образом должны обеспечивать сохранность и работоспособность всех этих коммуникаций, находящихся за пределами нашей квартиры.

Если ли какие-то исключения или условия, при которых коммуникации находящиеся в общедомовом имуществе (а это помещение, где находятся краны и счётчики, очевидно является общедомовым имуществом) являются зоной отвественности УК, а не собственника квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! За сохранность, эксплуатацию общедомового имущества, находящегося за границей балансовой принадлежность собственников и ресурсоснабжающей организации отвечает управляющая компания, для этого собственники многоквартирного дома (МКД) и заключают с ней договор и оплачивают расходы на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, из этих средств УК должна осуществлять своевременный ремонт и замену инженерных систем во избежание аварийных ситуаций. Если течь произошла на участке водопровода после границы ответственности ресурсной орг-ии, как правило зона ответственности ресурсной организации на вводе и до общедомовых счетчиков водоснабжения, точнее можно узнать запросив в УК или ресурсной орг-ии акты балансового разграничения, далее зона ответственности УК. За разрешением спорного вопроса Вы имеете право обратиться в Министерство строительства Вашего региона, т.к. они являются надзорным органом в отношении УК, также можно обратиться в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут проблема, что по ЖК (опять же, если я правильно понимаю) часть после крана относится к ответственности собственника, но сам этот кран находится за пределами квартиры на территории помещения, которое является общедомовым имуществом.

Из Вашего вопроса не понятно про какой кран идет речь, про «первые» запирающие устройства и счетчики (индивидуальные или общедомовые). Если общедомовое им-во находится в отдельном помещение, свободный доступ в которое УК не предоставлен, тогда эта Ваша ответственность