Имеет ли прокурор право предъявлять требование о недействительности брака? Как следует разрешить дело?

14. Прокурор в интересах Ильиной обратился в суд с заявлением к Савельевой о признании брака недействительным, указав, что заключенный между Николаевым — отцом Ильиной — и Савельевой брак является фиктивным, поскольку заключался без намерения создать семью. Николаев и Савельева никогда совместно не проживали. Прокурор также указал, что Николаев страдал заболеваниями, которые лишали его возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

Имеет ли прокурор право предъявлять требование о недействительности брака? Как следует разрешить дело?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Прокурор имеет право по правилам статьи 28 Семейного Кодекса РФ предъявлять требование о признании брака недействительным в случае, если полагает, что брак фиктивный. По правилам статьи 27 Семейного Кодекса РФ брак может быть признан фиктивным при условии, что супруги зарегистрировали брак без намерения создать семью. Определённые основания так полагать у прокурора были, поэтому его заявление суд может удовлетворить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!