Работала достаточно долгое время в одной организации и расчетный период был с октября 2019 по октябрь 2020, в

ОТПУСК

Работала достаточно долгое время в одной организации и расчетный период был с октября 2019 по октябрь 2020, в этом году в феврале 2020 года сходила в очередной отпуск на 19 дней, уволилась 27 мая без возврата денежных средств за отпуск, 01 июня устроилась на другую работу и почти сразу забеременела, сейчас хочу взять полный отпуск,перед отпуском по беременности и родам с 23 ноября, поясните пожалуйста могу ли я претендовать на весь отпуск в 28 дней, я так понимаю что часть будет предоставлена авансом?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6 месяцев работы и только по согласованию с руководителем. За каждый отработанный месяц полагается 3 дня отпуска. Поскольку Вы трудоустроились 01 июня 2020, то на сегодняшний день Вы имеете право просить 12 дней отпуска, но работодатель имеет право отказать в предоставлении этого отпуска, т.к. Выми не отработано положенных 6 месяцев. Вы также можете просить отпуск свыше 12 дней, так сказать авансом, удовлетворить такое заявление или нет будет решать работодатель, обязанности в предоставлении такого отпуска у него нет.