Риелтор продавца говорит что на сделке я получаю расписку на сумму доплаты наличными, а так же составляется
Здравствуйте покупаю квартиру, такая крупная покупка первая в моей жизни и судя по ситуации скорее последняя. Понравился вариант в хорошем жк, но покупка не совсем простая и в связи с этим возникают сомнения все ли так прозрачно как уверяет меня мой риелтор и риелтор продавца. Итак сделка.
1. Покупка в ипотеку, в зелёном банке, первоначальный взнос порядка 50 %.
2. Покупка - продажа встречная (альтернативная сделка)
3. Продавец продаёт студию и покупает однокомнатную по переуступке с заниженной стоимостью (сумма сделки примерно равна стоимости студии) , но оформляет её на свою дочь.
4. Моя сделка происходит в зелёном банке, сделка вторая через мфц в другое время. Мои расчёты с продавцом студии происходят через аккредитив, но условием раскрытия аккредитива является регистрация моей квартиры и второй квартиры, которую покупает мой продавец. Частично я даю сумму продавцу на руки (сумма не большая 300 тыс) , в договоре это расписывается. Так же они арендуют ячейку для доплаты второму продавцу за свою однокомнатную, с таким же условием раскрытия.
5. Риелтор продавца говорит что на сделке я получаю расписку на сумму доплаты наличными, а так же составляется расписка на полную стоимость квартиры продавцом, но её мне передадут во время подписания акта приёма передачи квартиры в обмен на предыдущую, после регистрации обоих объектов недвижимости.
6. Банк квартиру уже одобрил, назначена дата подписания сделки.
Подскажите насколько такая сделка считается прозрачной, на что стоит обратить внимание и стоит ли вообще с ней связываться.