Автосалон продолжает продавать автомобили по прежней цене, а с нас требует доплату?

Добрый день! Покупаем автомобиль - внесли предоплату 5000 руб., составили предварительный договор купли продажи. Теперь автосалон требует доплатить за изменение курса валют. (есть пункт в договоре, что "После подписания настоящего Предварительного договора стоимость Автомобиля может быть изменена Продавцом в одностороннем порядке в случае изменения в системе налогообложения, изменений валютных курсов и прочих показателей, обуславливающих изменение цены"). Правомерно ли это, т.к. автосалон продолжает продавать автомобили по прежней цене, а с нас требует доплату? При этом в договоре не указана привязка к курсу валют, изменение какого курса валют изменяет цену.

, Алексей, г. Казань
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алексей.

Действия автосалона не правомерны.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы

Если автосалон продолжает предлагать авто по старой цене, а потом цена вырастает, значит он предоставил вам не достоверную информацию.

Удачи в решении Вашей проблемы.

Алексей
Клиент, г. Казань

Не смотря на то, что в договоре есть условие про изменение курса валют?

Если меняется курс валют, должен и ценник на витрине меняться, а так это введение в заблуждение покупателя.