Порядок действия при нарушении поставки товара

44 фз. Заключили контракт с поставщиком. срок поставки до 30 октября. частичной поставки не было. поставка разовая (без этапов). пример претензии и что делать если он будет молчать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария,

пример претензии и что делать если он будет молчать?
мария

по общему правилу, любая сторона контракта вправе принять решение об одностороннем отказе от его исполнения по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для данного вида договоров. Например, за неоднократное нарушение сроков поставки или сроков оплаты товара (п. п. 2, 3 ст. 523 ГК РФ).

523 ГК РФ

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Но это можно сделать, только если в контракте предусмотрена возможность одностороннего отказа. При этом достаточно, чтобы контрактом такое право было предоставлено только заказчику, поставщик в этом случае также будет иметь право на односторонний отказ (ч. 9, 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

Если контрактом не предусмотрен односторонний отказ, за нарушение его условий вы можете инициировать расторжение в судебном порядке.

Образец претензии во вложении. При этом по условиям контракта и Постановления Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063» Вы вправе применять штрафы и неустойку.

В случае отсутствия ответа на претензию, и если право одностороннего отказа не предусмотрено контрактом, обращайтесь в суд.

С уважением, Евгений.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Учитывая, что односторонний отказ от договора возможен в случае, в частности, неоднократного нарушения сроков поставки товаров (исходя из ст. 523 ГК РФ), а поставки не было вообще, то заявить отказ от договора вы пока не сможете. Сейчас поставщик уже несет ответственность в виде начисления пени за каждый день просрочки (исходя из ст. 330 ГК РФ).

Следовательно, в настоящее время можно рассматривать подачу иска в арбитражный суд с требованием о расторжении контракта. Придется доказать существенное нарушение договора другой стороной — поставщиком.

В силу ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Сейчас направляйте досудебную претензию с требованием поставить товар, укажите срок, в который поставщик должен поставить товар. Также укажите, что в случае непоставки товара в указанный срок вы инициируете подачу иска в суд с требованием о расторжении контракта, в после вступления в силу решения суда направите сведения в УФАС о рассмотрении вопроса о включении в РНП.

пример претензии

мария

Пример досудебной претензии можете найти в интернете. Кроме того, можете заказать подготовку претензии у любого юриста сайта.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», выскажу свое мнение.

Поскольку поставки не было вообще (ни одной партии товара поставщик не поставил, учитывая, что товар поставляется единой партией), то можете после направления претензии (в случае ее не удовлетворения поставщиком) подать иск в суд о расторжении контракта и взыскании штрафа за непоставку товара.

Согласно ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

Односторонний отказ от контракта пока не получится направить, поскольку он требует неоднократное нарушение срока поставки, а поставки не было вообще — исходя из ст. 523 ГК РФ.

Касаемо образца претензии — то можете найти в сети Интернет или заказать подготовку у любого юриста сайта Правовед.ру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, последствия неисполнения контракта должны быть прописаны в нем самом. Примеров претензии за неисполнение договора в интернете есть великое множество, хотя конечно каждый пример имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при подготовке своей конкретной. Поэтому разумно было бы заказать подготовку претензии у юриста, обратившись в чат. Учтите, что требование, изложенное Вами в претензии будет предметом последующего иска. Наиболее вероятно это будет требование о расторжении контракта и взыскании санкций за его неисполнение.

Что касается дальнейших мероприятий.

Для начала Вы направляете претензию в порядке, указанном в контракте. При отсутствии отдельно указанного в контракте срока ожидаете 30 дней для получения ответа. В силу п. 2 ст. 314 ГК требование кредитора должно быть предъявлено в разумный срок. Рассмотрение указанного требования производится в срок, соответствующий обычаям делового оборота. Принято считать его как 1 месяц.

После этого готовите иск (ст. 125 АПК РФ) и если в контракте не указана договорная подсудность (т.е. не указан конкретный суд, который будет рассматривать требования), то направляете его в порядке, установленном контрактом в суд по месту нахождения ответчика.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Для начала вам необходимо направить в адрес Поставщика претензию об оплате начисленной пени за просрочку поставки товара. Это скорее обязанность, чем право (ч.6 ст.34 ФЗ-44). В противном случае, вы попадаете под административную ответственность согласно КоАП РФ.

Далее, если Поставщик молчит , вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке, с обязательной подачей информации в ФАС.

Формы документов, я могу вам подготовить.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

кроме того, необходимо выяснить у Поставщика, намерен ли он поставлять товар, в связи с пандемией возможно он поставит товар с просрочкой. Если уже поставки не будет и он об этом вам скажет, либо просто продолжит молчать, соответственно расторгаете контракт и вменяете Поставщику штраф. Который удерживаете из обеспечения, если оно было предусмотрено контрактом.

резюмируя вышесказанное ваши действия должны заключаться в следующем:

1. Направить в адрес Поставщика Претензию с указанием нового срока поставки товара  и штрафных санкций.

2. Если установленный вами срок будет нарушен Поставщиком, следовательно, руководствуясь ст. 95 44-ФЗ вы принимаете решение об одностороннем расторжении контракта.