Вычет за ИИС 2018г если в 2018м был получен имущественный вычет

Добрый день.

В 2018м году у меня был ИИС.

Ранее покупал квартиру, и за 2018й год получил имущественный налоговый вычет. Моих налоговых выплат в 2018м году хватало только на получение имущественного налогового вычеты, но не налоговый вычет по ИИС.

Попробовал получить налоговый вычет по ИИС за 2018й год из налогов, уплаченных в 2019м году (налогов, уплаченных в 2019м хватало, чтобы получить вычет по ИИС за 2018й год в полном объёме).

В ИФНС в получении вычета по ИИС за 2018й год из налогов, уплаченных в 2019м году, мне отказали. Решение мотивировали тем, что за ИИС по конкретному году (2018) можно получить вычет только из налогов, уплаченных в этом же году (2018). В ИФНС сказали, что т.к. в 2018м у меня вся сумма налогов, подлежащая вычету, была выбрана имущественным налогом, получить вычет за ИИС в 2018м году я не могу.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ налоговой, действительно ли в моей ситуации вычет за ИИС в 2018м году уже никак не получить?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подп.2 п.1 ст.219.1 НК, предоставляется налогоплательщику по доходам того налогового периода, в котором он внес денежные средства на ИИС, и если в этом налоговом периоде данный инвестиционный налоговый вычет не может быть использован, то на следующий налоговый период данный налоговый вычет не переносится, т.к. такой перенос просто не предусмотрен нормами гл.23 НК, в отличии например от имущественного налогового вычета.

таким образом,

правомерен ли такой ответ налоговой, действительно ли в моей ситуации вычет за ИИС в 2018м году уже никак не получить?

Сергей

да, отказ ФНС правомерен.

подача уточненной декларации вряд ли поможет, поскольку исходя из позиции Минфина изложенной в письме от 9 декабря 2013г. N 03-04-07/53635, можно сделать вывод, что если согласно поданной налогоплательщиком декларации ему был предоставлен имущественный налоговый вычет и соответствующая сумма НДФЛ возвращена, представление уточненной декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы иного налогового вычета, предусмотренного гл.23 НК, не допускается, т.к. возможность отказа налогоплательщика от уже полученного налогового вычета НК не предусмотрена.

это подтверждает и судпрактика, например Апелляционное определение Вологодского областного суда от 06.06.2014 N 33-2681/2014

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Обратите внимание на п.3 ст.219.1 НК РФ

3. Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей;

Следовательно,

Решение мотивировали тем, что за ИИС по конкретному году (2018) можно получить вычет только из налогов, уплаченных в этом же году (2018).

Сергей

Решение правомерно. См. по указанному вопросу также

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2019 г. N 03-04-05/83935 Об особенностях получения налоговых вычетов по НДФЛ

Применение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц является правом налогоплательщика, носит заявительный характер, в том числе посредством его декларирования в подаваемой в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.

Указанный инвестиционный налоговый вычет предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены соответствующие расходы.

Перенос неиспользованного инвестиционного налогового вычета на последующие налоговые периоды статьей 219.1 Кодекса не предусмотрен.