8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С учёта спали после 10 дней со дня продажи машины

16 сентября 2020 продали машину б/у 2005 года. Сегодня 01.

11. 2020 покупатель звонит, говорит хочет расторгнуть договор. Говорит почему не предупредили, что сняли с учёта. С учёта спали после 10 дней со дня продажи машины. Как быть теперь? Прошло же приличное время уже..

, Aлена, г. Казань
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер!

Транспортное средство нужно зарегистрировать в течение 10 дней в любом отделении ГИБДД по месту вашего нахождения — п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств.

У покупателя есть 10 дней, чтобы зарегистрировать машину на себя. Если он этого не сделал, по закону собственником авто считается прежний владелец. Вся ответственность лежит на нем.



Собственник машины обязан оплачивать штрафы и транспортный налог. Если непереоформленный автомобиль попадет в ДТП или будет как-то связан с преступлением, сотрудники полиции тоже в первую очередь придут к прежнему владельцу. Придется доказывать, что автомобиль продан, и за рулем был другой человек.

Если покупатель не поставил машину на учет в течение 10 дней, прежний владелец может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства через 10 дней после продажи. 

Тот факт, что вы не поставили нового собственника в известность о своих действиях, не является основанием для признания договора купли-продажи транспортного средства не действительным или подлежащим расторжению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020