С учёта спали после 10 дней со дня продажи машины

16 сентября 2020 продали машину б/у 2005 года. Сегодня 01.

11. 2020 покупатель звонит, говорит хочет расторгнуть договор. Говорит почему не предупредили, что сняли с учёта. С учёта спали после 10 дней со дня продажи машины. Как быть теперь? Прошло же приличное время уже..

, Aлена, г. Казань
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер!

Транспортное средство нужно зарегистрировать в течение 10 дней в любом отделении ГИБДД по месту вашего нахождения — п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации транспортных средств.

У покупателя есть 10 дней, чтобы зарегистрировать машину на себя. Если он этого не сделал, по закону собственником авто считается прежний владелец. Вся ответственность лежит на нем.

Собственник машины обязан оплачивать штрафы и транспортный налог. Если непереоформленный автомобиль попадет в ДТП или будет как-то связан с преступлением, сотрудники полиции тоже в первую очередь придут к прежнему владельцу. Придется доказывать, что автомобиль продан, и за рулем был другой человек.

Если покупатель не поставил машину на учет в течение 10 дней, прежний владелец может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства через 10 дней после продажи.

Тот факт, что вы не поставили нового собственника в известность о своих действиях, не является основанием для признания договора купли-продажи транспортного средства не действительным или подлежащим расторжению.