8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оценка совместно нажитого имущества без чеков

Здравствуйте.

Бывшая супруга подала иск о разделе приобретенной в браке машины. Я хочу подать встречный иск о совместно нажитом имуществе, но чеки о покупках и ремонте не сохранились и доступа в бывшую квартиру у меня тоже нет. Как правильно подать запрос об оцеке и доступе в квартиру? Как заставить суд принять во внимание встречный иск без чеков? Прошу помочь мне отстаять свои права.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятен вопрос, вы хотите узнать, как провести оценку совместно нажитой квартиры для ее раздела?

1
0
1
0
Федор Жвакин
Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не квартиру. Делить совместно нажитые вещи, на которых не сохранились чеки.

Нет, не квартиру. Делить совместно нажитые вещи, на которых не сохранились чеки.

Известны хотя бы наименования этих вещей, период покупки?

Формально, сначала Вы предъявляете в суд встречный иск, в котором просите произвести раздел совместно нажитого имущества. В качестве цены иска и для расчёта госпошлины можете указать примерную рыночную стоимость, этого будет достаточно для принятия иска к производству. Уже после этого, при наличии спора о стоимости имущества, Вы заявляете в суде ходатайство о проведении оценки рыночной стоимости имущества, по результатам которой будет известна точная стоимость 

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Но на практике с этим могут возникнуть проблемы. Если супруга просто вывезет это имущество из квартиры и заявит, что такого имущества вообще никогда не было, то именно Вам нужно будет доказывать обратное, что бывает достаточно сложно и не всегда вообще реально, если с момента покупки имущества прошло немало времени

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. При отсутствии данных подтверждающих стоимость совместного имущества после подачи встречного иска Вам стоит в суде, если супруга будет против Вашей первоначальной оценки,  заявить ходатайство о проведении экспертизы по оценке стоимости имущества. Вы вправе это сделать в соответствии со ст. 79 ГПК http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае стоимость будет определена на основании заключения экспертов. 

С уважением Евгений Беляев. 

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Федор! 

Поскольку речь идет о движимом имуществе (вещах, предметах), и тем более об имуществе на которое у вас отсутствуют документы о приобретении, то я Вам рекомендую одновременно с подачей встречного иска заявить ходатайство об обпеспечении иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Согласно ст. 141 ГПК РФ 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

В ходатайстве укажите, что просите наложить арест на все находящееся движимое имущество по адресу проживания  бывшей супруги (можете перечислить его, и указать период его приобретения).

Также укажите, что документы на данное имущество находятся у бывшей супруги по адресу ее проживания. 

Суд должен будет вынести в день поступления ходатайства определение об обеспечении иска и выдать исполнительный лист.

 Согласно ч.1 ст.142 ГПК РФ

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Акт описи имущества в квартире, наложения ареста на него, уже будет для вас являться доказательством наличия имущества, стоимость которого можно будет оценить путем назначения судебной оценочной экспертизы, в случае если вы не придете с бывшей супругой к единому мнению о стоимости этого имущества. 

1
0
1
0

Имейте ввиду, что на вас лежит обязанность доказывания как наличия движимого имущества, так и период его приобретения (в браке). Наличие имущества как я уже указала возможно доказать с помощью акта описи и наложения ареста, составленного судебным приставом — исполнителем в рамках исполнения определения суда об обеспечении иска. 

А вот период приобретения имущества можно доказать с помощью документов на это имущество, либо возможно с помощью экспертизы. 

В том случае, если бывшая супруга признает тот факт, что данное имущество действительно было приобретено в браке, и при отсутствии документов на него, вы освобождаетесь от доказывания того, что имущество является приобретенным  в браке. 

Ч.2 ст.68 ГПК РФ 

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 01.11.2020