Оценка совместно нажитого имущества без чеков

Здравствуйте.

Бывшая супруга подала иск о разделе приобретенной в браке машины. Я хочу подать встречный иск о совместно нажитом имуществе, но чеки о покупках и ремонте не сохранились и доступа в бывшую квартиру у меня тоже нет. Как правильно подать запрос об оцеке и доступе в квартиру? Как заставить суд принять во внимание встречный иск без чеков? Прошу помочь мне отстаять свои права.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятен вопрос, вы хотите узнать, как провести оценку совместно нажитой квартиры для ее раздела?

Федор Жвакин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не квартиру. Делить совместно нажитые вещи, на которых не сохранились чеки.

Известны хотя бы наименования этих вещей, период покупки?

Формально, сначала Вы предъявляете в суд встречный иск, в котором просите произвести раздел совместно нажитого имущества. В качестве цены иска и для расчёта госпошлины можете указать примерную рыночную стоимость, этого будет достаточно для принятия иска к производству. Уже после этого, при наличии спора о стоимости имущества, Вы заявляете в суде ходатайство о проведении оценки рыночной стоимости имущества, по результатам которой будет известна точная стоимость

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Но на практике с этим могут возникнуть проблемы. Если супруга просто вывезет это имущество из квартиры и заявит, что такого имущества вообще никогда не было, то именно Вам нужно будет доказывать обратное, что бывает достаточно сложно и не всегда вообще реально, если с момента покупки имущества прошло немало времени

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При отсутствии данных подтверждающих стоимость совместного имущества после подачи встречного иска Вам стоит в суде, если супруга будет против Вашей первоначальной оценки,  заявить ходатайство о проведении экспертизы по оценке стоимости имущества. Вы вправе это сделать в соответствии со ст. 79 ГПК http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае стоимость будет определена на основании заключения экспертов.

С уважением Евгений Беляев.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Федор!

Поскольку речь идет о движимом имуществе (вещах, предметах), и тем более об имуществе на которое у вас отсутствуют документы о приобретении, то я Вам рекомендую одновременно с подачей встречного иска заявить ходатайство об обпеспечении иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Согласно ст. 141 ГПК РФ

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

В ходатайстве укажите, что просите наложить арест на все находящееся движимое имущество по адресу проживания  бывшей супруги (можете перечислить его, и указать период его приобретения).

Также укажите, что документы на данное имущество находятся у бывшей супруги по адресу ее проживания.

Суд должен будет вынести в день поступления ходатайства определение об обеспечении иска и выдать исполнительный лист.

 Согласно ч.1 ст.142 ГПК РФ

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Акт описи имущества в квартире, наложения ареста на него, уже будет для вас являться доказательством наличия имущества, стоимость которого можно будет оценить путем назначения судебной оценочной экспертизы, в случае если вы не придете с бывшей супругой к единому мнению о стоимости этого имущества.

Имейте ввиду, что на вас лежит обязанность доказывания как наличия движимого имущества, так и период его приобретения (в браке). Наличие имущества как я уже указала возможно доказать с помощью акта описи и наложения ареста, составленного судебным приставом — исполнителем в рамках исполнения определения суда об обеспечении иска.

А вот период приобретения имущества можно доказать с помощью документов на это имущество, либо возможно с помощью экспертизы.

В том случае, если бывшая супруга признает тот факт, что данное имущество действительно было приобретено в браке, и при отсутствии документов на него, вы освобождаетесь от доказывания того, что имущество является приобретенным  в браке.

Ч.2 ст.68 ГПК РФ

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.