Уведомление сторон процесса

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, идет судебный процесс, в россии, истец находится в германии.

Кого (ответчик) я обязан уведомлять, только истца? Или нужно еще и его представителю, который по доверенности в суд ходит, тоже самое дублировать и отправлять?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Представители не являются самостоятельной стороной дела. Уведомления по делу достаточно направлять самому истцу. И, наоборот, достаточно будет направить уведомление только представителю, предполагается, что тем самым вы уведомляете сторону истца.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Что касается возражений на иск, такой порядок прописан прямо.

С уважением, Андрей.