Они начали придираться за них, сказали что за них идёт лишение прав хотел узнать так ли это?

Здравствуйте. Сегодня утром меня остановили сотрудники ГАИ, у меня впереди стоят вспышки ФСО подключенные к дальному свету. Они начали придираться за них, сказали что за них идёт лишение прав хотел узнать так ли это ?

, Магомед, г. Махачкала
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010 «Об использовании „ксеноновых“ фар»

управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

С уважением, Андрей.

Здравствуйте.

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010 «Об использовании „ксеноновых“ фар»
управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

С уважением, Андрей.