Умер папа, оставил завещание, когда я могу вступить в наследство?

Здравствуйте! Умер папа,оставил завещание,когда я могу вступить в наследство?

, Динара, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело надо до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Заявление о принятии наследства необходимо подать в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Согласно п. 1 ст.  1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Заявление о вступлении в наследство вы должны подать в течение 6 месяцев с даты смерти папы. Если вас интересует вопрос, когда вы сможете распоряжаться наследственным имуществом, то только по истечении 6ти месяцев, если никто не будет оспаривать завещание, нотариус выдаст вам свидетельство на наследство, на основании которого вы сможете переоформить имущество на себя. Пользоваться имуществом вы можете и в течение этого периода, но распоряжаться только после. Если вы подумываете о продаже, например, наследственной недвижимости, то учтите сумму НДФЛ, на которую вы попадете