Отработала в ковидном госпитале 14дней, договор закончился 31.10

Здравствуйте. Отработала в ковидном госпитале 14дней,договор закончился 31.10. Сейчас администрация заставляет работать ещё 14 дней. Законно ли? И могу ли я отказаться?

, оксана, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!
Сначала Вам необходимо узнать какие условия были прописаны между работодателем и Вами в трудовом договоре, так как согласно положениям ст. 57 ТК РФ не допускается ухудшение положения работника по сравнению с условиями труда, установленными трудовым законодательством. Условие об обязательной отработке такое положение ухудшает.
Даже если срок договора истек, но при этом никто не уведомил другую сторону о его расторжении, то договор сохраняет свое действие, а условие о срочности трудового договора утрачивает силу, он считается бессрочным:
Общие правила при расторжении трудового договора следующие:
Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).