Барнаул и взыскать с него какие либо денежные средства?

Здравствуйте!

Подача иска и судебное разбирательство по предмету лизинга в отношении производителя спецтехники, назначение и проведение экспертизы спецтехники на наличие производственных дефектов.

Описание проблемы: договор лизинга расторгнут, спецтехника возвращена лизинговой компании Сбербанклизинг. Выкупная стоимость на момент изъятия 5 млн. рублей. Сейчас на сайте лизинговой компании цена реализации этой спецтехники 3,5 млн. рублей. В лизинговой компании заявили, что взыщут с меня разницу между ценой продажи и выкупной стоимостью, а это более полутора миллиона рублей. Платить лизинговые платежи не смог по причине постоянных поломок техники, первая серьезная поломка произошла на десятом часу работы, лопнул металл основания рабочего органа техники (гидроманипулятор). Производитель признал, частично оплатил временный ремонт, обещал полностью восстановить узел. В итоге оказался от ремонта и дальнейшего обслуживания. Техника продолжала ломаться. В настоящий момент предмет лизинга находится в г.Красноярск на стоянке лизинговой компании. Каких либо шагов для судебного разбирательства я не предпринимал, так как рассчитывал, что цена реализации спецтехники лизинговой компанией перекроет выкупную стоимость и я не буду никому должен. Сейчас же выяснилось, что я буду должен в любом случае минимум полтора миллиона рублей лизинговой компании после реализации спецтехники. Как мне выйти в ноль из этой ситуации? Возможно ли на данном этапе привлечь к ответственности производителя спецтехники ООО " АЗСМ "Прогресс" (г.Барнаул) и взыскать с него какие либо денежные средства?

  • Письмо от завода Прогресс
    .pdf
  • ип котов
    .pdf
  • 18. Договор лизинга с ЭЦП
    .pdf
  • 19. Договор купли - продажи спецтехники~
    .pdf
, Константин Петрович, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каких либо шагов для судебного разбирательства я не предпринимал, так как рассчитывал, что цена реализации спецтехники лизинговой компанией перекроет выкупную стоимость и я не буду никому должен. Сейчас же выяснилось, что я буду должен в любом случае минимум полтора миллиона рублей лизинговой компании после реализации спецтехники. Как мне выйти в ноль из этой ситуации? Возможно ли на данном этапе привлечь к ответственности производителя спецтехники ООО " АЗСМ «Прогресс» (г.Барнаул) и взыскать с него какие либо денежные средства?

Константин Петрович

Вот с этого и стоило с самого начала начать предъявив свои требования к продавцу (производителю) в порядке части 1 статьи 670 ГК РФ.

Вы указали, что продавец в самом начале признал свою вину. Это было как-то документально зафиксировано? Вы ему писали претензии?

Вам лучше начать свой судебный процесс с продавцом до того, как сбербанк продаст оборудование, т.к. скорее всего по Вашему судебному делу придется проводить экспертизу качества товара, которая и установит виновное лицо. Если же сейчас товар перейдет к третьим лицами, то потом истребовать товар для экспертизы будет проблематично.

Еще один момент — Вы оформляли какую-либо страховку?

Каких либо шагов для судебного разбирательства я не предпринимал, так как рассчитывал, что цена реализации спецтехники лизинговой компанией перекроет выкупную стоимость и я не буду никому должен. Сейчас же выяснилось, что я буду должен в любом случае минимум полтора миллиона рублей лизинговой компании после реализации спецтехники. Как мне выйти в ноль из этой ситуации?

Константин Петрович

Можно попробовать пойти и другим путем — самому найти продавца на данное оборудование, чтобы он выкупил его за 5 млн. рублей. Если это представляется возможным.

Константин Петрович
Клиент, г. Красноярск

Во вложении ответ завода на претензию. Также был оплачен заводом счет на сумму 20 т.р. на привлечение сторонних специалистов для ремонта техники (денежные средства были перечислены мне на расчетный счет ИП). Больше письменных подтверждений нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение у Вас как я понимаю не оспорено никем, так что в этой части спорить бесполезно. Сам производитель признавали вообще вину?

Возможно ли на данном этапе привлечь к ответственности производителя спецтехники ООО " АЗСМ «Прогресс» (г.Барнаул) и взыскать с него какие либо денежные средства?

Константин Петрович

тут надо смотреть срок исковой давности прежде всего. В силу ст. 200 Г КРФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что в первую очередь надо смотреть сроки, возможно Вы и можете обратиться. Хотя опять же Вы уже к технике какого-либо отношения не имеете, она у Вас изъята. Сроки карйне важны, если и начинать судиться с продавцом, то при пропуске срока исковой давности и если продавец об этом заявит, это будет самостоятельным основанием для отказе в иске.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить для изучения договор лизинга?

Сейчас на сайте лизинговой компании цена реализации этой спецтехники 3,5 млн. рублей. В лизинговой компании заявили, что взыщут с меня разницу между ценой продажи и выкупной стоимостью, а это более полутора миллиона рублей.Константин Петрович

Данный момент весьма спорный.

В силу ст. 17 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

4. При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга.

Поэтому в данной части нужно смотреть условия Вашего договора, возможно предусматривающего удешевление стоимости предмета лизинга.

В Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» отмечается, что

3.1. Расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ).
В то же время расторжение договора выкупного лизинга по причине допущенной лизингополучателем просрочки в оплате не должно приводить к освобождению лизингополучателя от обязанности по возврату финансирования, полученного от лизингодателя, внесения платы за финансирование и возмещения причиненных лизингодателю убытков (статья 15 ГК РФ), а также иных предусмотренных законом или договором санкций.В связи с этим расторжение договора выкупного лизинга порождает необходимость соотнести взаимные предоставления сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой согласно следующим правилам.

Иными словами говоря, лизингодатель может потребовать от Вас возместить задолженность по лизинговым платежам, но не доплатить стоимость выкупной цены предмета лизинга в случае его продажи.

При этом стоит учитывать, что

3.2. Если полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) всовокупности со стоимостью возвращенного ему предмета лизинга меньше доказанной лизингодателем суммы предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков лизингодателя и иных санкций, установленных законом или договором, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя соответствующую разницу.

В этой связи нужно смотреть в каком объеме вы произвели оплату предмета лизинга до момента расторжения договора и его изъястия.

Превысит ли стоимость предмета лизинга и оплаченной суммы его выкупную стоимость или нет.

Бремя доказывания в данном случае лежит на лизингодателе.

Возможно ли на данном этапе привлечь к ответственности производителя спецтехники ООО " АЗСМ «Прогресс» (г.Барнаул) и взыскать с него какие либо денежные средства? Константин Петрович

ДА, возможно. Фактически в ответ на Ваше письмо продавец признал возможное наличие конструктивного дефекта.

В этом случае Вы в силу ст. 670 ГК РФ обладаете определенными правами в качестве покупателя

При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

В свою очередь в силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В этой связи вы как покупатель имеете право на возмещение всех понесенных вами расходов на устранение выявленных недостатков.

Причем, если на товар был установлен гарантийный срок — то бремя доказывания их отсутствия лежит на продавце с учетом требований ст. 476 ГК РФ

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В этой связи нужно понимать были ли еще с вашей стороны требования  к продавцу об устранении недостатков, а также в каком объеме понесены Вами расходы по их устранению.

Константин Петрович
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, прикрепил договор лизинга и договор купли продажи.

Константин Петрович, в любом случае нужно смотреть размер выплаченных платежей, поскольку они смогут повлиять на сумму доплаты.

Более того, существует практика, позволяющая взыскать часть лизинговых платежей при расторжении договора лизинга (например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2017 N 09АП-8323/2017 по делу N А40-172040/16)

В этом случае стоит учесть следующее.

По договору лизинга с правом выкупа лизингодателем, ставшим собственником предмета лизинга, имущество изначально передается лизингополучателю лишь во временное владение и пользование. При последующем же выкупе право собственности переходит на товар, состояние которого за время нахождения имущества у лизингополучателя изменилось вследствие естественного износа.
Таким образом, возможно взыскание лизингополучателемтой части лизинговых платежей, которые составляют стоимость возвращенного лизингодателю имущества на момент его передачи лизингодателю, в случае расторжения договора лизинга и возврата объекта лизинга лизингодателю.

У Вас как раз договор заключен на подобных условиях, соответственно, Вы можете заявить и встречное требование об их взыскании, а в последующем предъявить требование о зачете суммы платежей.