Стоит ли боятся угроз?

Есть четыре человека Савва Тимофей Артём и Иван. Тимофей попросил людей вложиться в его проект (он делает футболки с рисунками), потому что Тимофей набрал предзаказов на футболки у людей (более 100 человек) и профукал эти деньги. Савва будучи хорошим знакомым Тимофея, предлагает занять ему 16,500₽. На что Тимофей с радостью соглашается, и пропадает на 3 месяца... Савва пытался вернуть свои деньги, но на просьбы о возврате хотя бы 3000₽ Тимофей отвечал что денег нет (хотя в этот период (этих трех месяцев) у него было день рождение, на которое он себе сделал дорогой подарок). Савве надоело слушать эти обещания, и он решил вернуть свои деньги. Он попросил своего друга Тему выступить в роли покупателя на куртку которую продавал Тимофей(куртка продавалась по цене в 45,000₽, хотя ее рыночная стоимость около 20-25). А Иван был якобы гарантов-посредником этой сделки. Тема якобы перевел деньги гаранту-посреднику, Тимофей отправил куртку Тёме, и при получении, весь план раскрылся Тимофею. (Тима еще нас обманул при покупке, состояние куртки писалось что отличное, на деле это очень плохое состояние)Начали думать как ее продать за адекватные деньги. Выставили ее на различные площадки, но ценник выше 16000 не получали. И от чего Тёма имея лишние деньги и потребность в куртке решил выкупить ее за 17500₽, что означало 16500 Савве (кто дал долг изначально) и 1000 Тимофею. На что он пришел в ярость, скинул деньги назад, и потребовал вернуть куртку. Мы естественно отказались, но пошли ему на встречу, спросили ценник который его устроил бы. Тимофей сказал 24,000. Мы сказали что у него и у нас есть две недели на продажу куртки за 24,000, в противном случае он остается с 1000₽.

Не найдя цен выше цены Артёма, Тимофей пришел в бешенство. И начал угрожать заявлением в полицию. Тимофей писал что это мошенничество в Предварительном заговоре. И что всем светит срок уголовный. Все ребята кроме Тёмы Тимофея кинули в ЧС, на что Тимофей на постоянной основе пишет Тёме о том что возвращайте куртку или вы сядете.

Спасибо большое!

  • b_v8ylCx9Mw
    .jpg
  • 2EqS5jAalZE
    .jpg
  • O_as0Gd3kIA
    .jpg
, Артём, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артём! Вряд ли полиция возбудит дело по 159 ст УК РФ, а вот в гражданско правовом  порядке ущерб взыскать можно в данной ситуации, я считаю

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.