8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании и исполнительный лист не

Здравствуйте! Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании и исполнительный лист не был отдан фссп,а 10.09.2018г на основании уступки прав цессии перешел другому истцу. Будет ли исковая давность?

01 ноября 2020, 09:31, Сергей, г. Мончегорск
Иван Ежов
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Сергей.

Если исполнительный лист не передали приставам и не начали взыскание, то можете смело заявлять срок давности.

Всего Вам хорошего.

01 ноября 2020, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Доброго времени суток!

Хотел у вас узнать.Если микрозайм был взят 14.07.2015г а 16.07.2018г прошел суд о взыскании

Сергей

Согласно части 1 статьи 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Решение по Вашему делу уже вынесено, Истец уже воспользовался правом на судебную защиту, следовательно сроки исковой давности уже не идут.

Относительно исполнительного листа.

исполнительный лист не был отдан фссп, а 10.09.2018г на основании уступки прав цессии перешел другому истцу. Будет ли исковая давность?

Сергей

Часть 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Как Вы сказали решение было вынесено в 2018 году, следовательно исполнительный лист можно предъявить по общему правилу в течение 3 лет (2021 год).

Т.е. сроки еще не вышли.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

01 ноября 2020, 09:58
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Если исполнительный лист не предъявлен приставам в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, то после 3 лет предъявлен быть не может.

01 ноября 2020, 11:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Срок на подачу заявления в суд о выдаче исполнительного листа АПК РФ
Решение арбитражного суда по делу рассмотренному в порядке упрощенного производства было вынесено 30 января 2020 года. Иск удовлетворен. Ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа не подавалось. Вопрос: Предусмотрен ли законодательством срок для подачи заявления о выдаче исполнительного листа и вправе ли истец подать такое заявления в арбитражный суд сейчас без нарушения срока?
13 июля 2020, 10:59, вопрос №2820103, Илья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Хотела бы уточнить есть ли вероятность что мы выйграем суд, просто кто алпдец квартиры не понятно видь по факту хозяина нет, и на кого подавать в суд?
1 минуту назад Здравствуйте у меня такой вопрос к Вам! Дело в том, что 25 апреля 2020 г. соседи сверху затопили во время ремонта кухню(пострадал кухонный гарнитур новый), залив квартиры произошёл по золатности соседей точнее ( виноват рабочий который им делал ремонт). Проблема состоит в том, что сам хозяин квартиры умер ещё зимой 2019г. кто сейчас на данный момент отвечает за данную квартиру не понятно, по словам рабочего, наняла его бывша жена покойного, на контакт она отказывается выходить. В тот же день к нам приходила аварийная служба завиксировала заявку, акт составила управляющая компания, следующий этап- нанять оценщика, чтобы он оценил во сколько нам по сумме нанесли ущерб стоимость оценщика (15000) +плюс ещё разные доп расходы. Хотела бы уточнить есть ли вероятность что мы выйграем суд, просто кто алпдец квартиры не понятно видь по факту хозяина нет, и на кого подавать в суд?
03 июля 2020, 14:56, вопрос №2813452, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?
Могу ли я отказаться от алиментов, если решение суда принято и исполнительный лист передан в ФССП?? В суде мне сказали что мне просто необходимо не передавать решение суда приставам. Правда ли это??? Не могут ли судебные приставы без моего ведома взыскать алименты с супруга???
15 марта 2019, 17:13, вопрос №2292452, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заявить в суд о направлении исполнительного листа сразу судебным приставам?
Я выйграла дело. Суд был в другом городе (достаточно далеко). Хочу написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа не мне, а сразу приставам. Возможно ли такое? И есть ли риски?
12 ноября 2018, 07:59, вопрос №2163943, Ульяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Куда обращаться, если судебные приставы бездействуют и исполнительный лист не известно где?
точно будет ответ? а то уже и сил нет везде писать...искать ответ...............Здравствуйте, не знаю уже куда писать, и где узнать - что делать? подскажите! насчет алиментов. в июле уволился. исполнительный лист не известно где! сейчас уже ноябрь месяц - ни алиментов, ни дел никаких! до приставов не дозвониться. что интересно они вообще должны делать то!? мы проживаем разных местностях. когда была там в городе, ходила к приставу, она мне сказала пишите заявление. написала. все. тишина. пожалуйста, подскажите
08 ноября 2016, 15:46, вопрос №1434604, татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.11.2020