Живу в 2х комнатной коммунальной квартире, моя семья и семья посторонних людей

Живу в 2х комнатной коммунальной квартире,моя семья и семья посторонних людей. Единый счет на всех за электроэнергию. Свою долю плачу ежемесячно,а они злостные неплательщики и за ЖКХ тоже.Списали с банковской карты с меня половину так сказать их долга, возможно далее спишут ещё,т.к они неплатежеспособные.Что делать?

, надежда, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Если лицевой счет по оплате коммунальных услуг принадлежит нескольким жильцам, существует риск возникновения конфликтов. Чтобы спорных ситуаций не возникало, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг (так называемый раздел лицевого счета).

В коммунальной квартире, как правило, разделены лицевые счета. Поэтому каждый собственник и (или) наниматель комнат будет уплачивать плату за коммунальные услуги, исчисленную с учетом расчетов. Платежные документы будут оформлены на каждого из них отдельно.