Социальные выплаты на арестованные счета

Мой брат сидит в тюрьме уже 6лет, общий срок 8лет,освобождается по ст.80 УК РФ. До посидки у него были кредиты, в том числе и в сбербанке. Когда его посадили, он не смог оплачивать кредиты и все его счета на данный момент арестованы. После освобождения он хочет встать на учет в центре занятости населения по месту прописки в Новосибирске. Каким образом будут осуществляться выплаты с биржи, если все его счета арестованы, а биржа перечисляет деньги или на сбер.счет, или на карту Мир?

, Лэйла, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лэйла.

Для снятия ареста счета нужно будет обратиться к судебному приставу, с доказательством получения пособия. Но с него все равно будут удерживать до 50%, которые конечно можно уменьшить. Можно будет направить заявление приставу или в суд на рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.