Осужден по статье 159 часть 2 к 2 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок

Осужден по статье 159 часть 2 к 2 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком 2 года , испытательный срок прошёл и я получил справку что отбыто наказание и судимость погашена, на данный момент возбужденны уголовные дела по преступлениям совершенным во время испытательного срока , будет ли присоединятся весь срок? Будет ли считаться рецидив?

, костя, г. Краснодар
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Вами наказание по первому преступлению отбыто, ничего присоединяться не будет.

Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Рецидива не будет.

Однако теперь на условное осуждение рассчитывать вряд ли придется.

С уважением, Андрей.

наказание по первому преступлению отбыто, ничего присоединяться не будет.

Лебедкин Андрей

Увы, это не так. Если преступления были совершены во время испытательного срока, наступают последствия, предусмотренные ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Как видите, закон не ставит отмену испытательного срока и присоединения наказания по предыдущему приговору в зависимость от окончания данного срока на момент рассмотрения нового уголовного дела. Важен факт совершения преступления в течение данного срока.

У меня в практике такой прецедент был пару лет назад в Преображенском суде г.Москвы. Некто К. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ. Ранее он был судим по той же статье, испытательный срок на момент рассмотрения дела давно закончился. Но! Ряд эпизодов по новому уголовному делу был совершён в течение того испытательного срока. Причём уголовные дела по этим эпизодам были также возбуждены спустя довольно длительное время по истечении испытательного срока. Но это не помогло… Суд отменил испытательный срок и назначил наказание по совокупности приговоров.

Насчет отбытия наказания согласен с Ильей, я ошибся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58  «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

55.…
Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке, предусмотренном статьями 82, 82.1 УК РФ.

К сожалению…

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возбужденны уголовные дела по преступлениям совершенным во время испытательного срока

костя

Костя, к сожалению, испытательный срок, хотя он и закончился, в данном случае отменяется и наказание назначается по совокупности приговоров.

Полное сложение наказаний практически  не применяется. Обычно производится частичное присоединение наказания по предыдущему приговору.

В описанном мною выше случае с осужденным К. ему присоединили всего 6 месяцев от предыдущего приговора в 5 лет л/св условно.

костя
Клиент, г. Краснодар
Получается какое наказания меня ждёт если у меня, 4 эпизода 159 часть 2, потерпевшим все возместил, ранее не отбывал наказание лишение свободы? Стоит ли рассчитывать на колонию поселения?

Здравствуйте. Вставлю свои пять копеек.

Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

При совершении таких преступлений в период испытательного срока ст. 73 УК РФ НЕ запрещает назначить повторно условное осуждение.

Также не запрщено назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Часть 4 ст. 74 УК РФ оставляет рассмотрение вопроса о реальном или условном осуждении в такой ситуации на усмотрение суда.

Но у вас, учитывая 4 эпизода, ситуация очень шаткая.

Я бы порекомендовал прежде всего возместить ущерб, если совершали преступления, а потом озадачиться адвокатом.

В вашем случае по каждому эпизоду назначается наказание, а потом, назначается наказание за все преступления, по правилам части 2 ст. 69 УК.

Далее если прошлую «условку» отменяют, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК, как указал Илья Юрьевич Костромов.