Может ли судебным представителем быть адвокат, принявший поручение по просьбе заинтересованных лиц без согласия представляемого?

Здравствуйте! Может ли судебным представителем быть адвокат, принявший поручение по просьбе заинтересованных лиц без согласия представляемого? Спасибо!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из сложившейся судебно-арбитражной практики и руководящих
разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (в частности,
содержащихся в Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
«О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (пункт
44 постановления от 22 июня 2012 года № 35), в арбитражном процессе
применяются положения, корреспондирующие статье 183 Гражданского кодекса
Российской Федерации, относительно последующего одобрения
представляемым лицом процессуальных действий своего представителя,
совершенных ранее в отсутствие надлежащих полномочий.
Так, согласно вышеприведенным руководящим разъяснениям Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при поступлении в дело
процессуального документа, подписанного лицом, не имеющим
соответствующих полномочий, следует иметь в виду, что имеющее надлежащим
образом оформленные полномочия на ведение такого дела лицо вправе в любое
время одобрить ранее совершенные неуполномоченным лицом процессуальные
действия.
Данное разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, имеющее с учетом положений статьи 223 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации общий характер для
арбитражного процесса, может быть применено с учетом положений статьи 13
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также в исковом
производстве.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Так может или нет?

Может, если представляемый впоследствии одобрит его действия