Здравствуйте. Является ли такой факт нарушением?

Если суд по ходатайству гос.обвинителя без согласия стороны защиты огласил показания, данные на предварительном следствии потерпевших и свидетелей, не явившихся в судебное заседание только на основании того, что "судом принимались все меры по обеспечению явки потерпевших и свидетелей, выносились в их адрес привода, однако принятыми мерами обеспечить их явку в суд не представилось возможным", является ли это нарушением части 2.1 ст. 281 УПК РФ, так как обычные ставки между указанными лицами и подсудимыми не проводились?

, Юлия, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
является ли это нарушением части 2.1 ст. 281 УПК РФ, так как обычные ставки между указанными лицами и подсудимыми не проводились?

Юлия

Юлия,

нет, не является.

Суду предоставлена следующая опция: оглашать показания в случае п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Вопрос о соответствии данной нормы духу закона достаточно спорен. С одной стороны, если у суда нет возможности допросить свидетелей ввиду неустановления их местонахождения, то для полноты исследования доказательств оглашение их показаний действительно необходимо. С другой стороны, отсутствие возможности оспорить эти показания участником процесса ведёт к нарушению его права на защиту.

Но пока закон такую опцию суду предоставляет. И оснований для признания таких показаний недопустимым доказательством нет.

Никак не могу согласиться с ответом моего коллеги!

Привожу пример из судебной практики.

Р. признан виновным и осужден за совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК). В качестве доказательств вины осужденного суд принял показания свидетеля Ж. (псевдоним), данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ч. 2 ст. 281 УПК, а также исследованный судом акт отождествления личности этим свидетелем. В судебном заседании свидетель Ж. допрошена не была, ее показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты.

Суд первой инстанции, удовлетворив ходатайство гособвинителя и огласив показания указанного свидетеля, не принял во внимание, что в ходе предварительного следствия очные ставки между Р. и свидетелем Ж. не проводились, Р. был лишен возможности реализовать свое процессуальное право задавать свидетелю вопросы и оспорить ее показания каким-либо иным способом.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК в случаях, предусмотренных п. 2–5 ч. 2 ст. 281 УПК, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами. При таких обстоятельствах оглашение показаний свидетеля Ж. и использование ее показаний при постановлении приговора нарушило требования УПК и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Апелляция исключила из доказательств в обоснование вины Р. показания свидетеля Ж. и акт отождествления личности данным свидетелем

может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами

Акулов Юрий

Согласен, безусловно, противоречит. Но всё же не каждый суд исключит такое доказательство. Однако ж ст.281 УПК РФ не говорит о том, что «может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами». Это уже суд исходит из духа закона и принципов права (и правильно делает). Но запрета оглашения показаний свидетеля ст.281 никак не содержит. В общем, дискуссионный вопрос.

Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте!

В отношении Вашей сестры вынесен судебный приказ о взыскании с нее суммы долга, вся информация есть на официальном сайте судебного участка. Судебными приставами уже возбуждено исполнительное производство, подтверждается также информацией на сайте. Приставы начнут взыскание долга.

Скорее всего, ранее полученные вами копии — это копии судебного приказа, который вы вправе были обжаловать в установленный срок (10 дней со дня получения приказа).

Отменить судебный приказ вы вправе подав заявление мировому судье судебного участка № 8 Центрального района г. Барнаула, если вами не пропущен 10 дневный срок, либо, если он пропущен по увад=жительной причине, и вы просите его восстановить.

Для начала, необходимо разобраться в том, получали ли вы копию приказа, и когда.

Для дальнейшей  помощи можете обратиться в чат.