8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Является ли такой факт нарушением?

Если суд по ходатайству гос.обвинителя без согласия стороны защиты огласил показания, данные на предварительном следствии потерпевших и свидетелей, не явившихся в судебное заседание только на основании того, что "судом принимались все меры по обеспечению явки потерпевших и свидетелей, выносились в их адрес привода, однако принятыми мерами обеспечить их явку в суд не представилось возможным", является ли это нарушением части 2.1 ст. 281 УПК РФ, так как обычные ставки между указанными лицами и подсудимыми не проводились?

, Юлия, г. Барнаул
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
является ли это нарушением части 2.1 ст. 281 УПК РФ, так как обычные ставки между указанными лицами и подсудимыми не проводились?

Юлия

Юлия,

нет, не является.

Суду предоставлена следующая опция: оглашать показания в случае п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

Вопрос о соответствии данной нормы духу закона достаточно спорен. С одной стороны, если у суда нет возможности допросить свидетелей ввиду неустановления их местонахождения, то для полноты исследования доказательств оглашение их показаний действительно необходимо. С другой стороны, отсутствие возможности оспорить эти показания участником процесса ведёт к нарушению его права на защиту.

Но пока закон такую опцию суду предоставляет. И оснований для признания таких показаний недопустимым доказательством нет.

0
0
0
0

Никак не могу согласиться с ответом моего коллеги!

Привожу пример из судебной практики.

Р. признан виновным и осужден за совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК). В качестве доказательств вины осужденного суд принял показания свидетеля Ж. (псевдоним), данные в ходе предварительного расследования и оглашенные судом в порядке ч. 2 ст. 281 УПК, а также исследованный судом акт отождествления личности этим свидетелем. В судебном заседании свидетель Ж. допрошена не была, ее показания в суде оглашены по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты.

Суд первой инстанции, удовлетворив ходатайство гособвинителя и огласив показания указанного свидетеля, не принял во внимание, что в ходе предварительного следствия очные ставки между Р. и свидетелем Ж. не проводились, Р. был лишен возможности реализовать свое процессуальное право задавать свидетелю вопросы и оспорить ее показания каким-либо иным способом.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК в случаях, предусмотренных п. 2–5 ч. 2 ст. 281 УПК, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами. При таких обстоятельствах оглашение показаний свидетеля Ж. и использование ее показаний при постановлении приговора нарушило требования УПК и ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Апелляция исключила из доказательств в обоснование вины Р. показания свидетеля Ж. и акт отождествления личности данным свидетелем

2
0
2
0
может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами

Акулов Юрий

Согласен, безусловно, противоречит. Но всё же не каждый суд исключит такое доказательство. Однако ж ст.281 УПК РФ не говорит о том, что «может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами». Это уже суд исходит из духа закона и принципов права (и правильно делает). Но запрета оглашения показаний свидетеля ст.281 никак не содержит. В общем, дискуссионный вопрос.

0
0
0
0
Артем Куликов
Артем Куликов
Юридическая компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте!

В отношении Вашей сестры вынесен судебный приказ о взыскании с нее суммы долга, вся информация есть на официальном сайте судебного участка. Судебными приставами уже возбуждено исполнительное производство, подтверждается также информацией на сайте. Приставы начнут взыскание долга.

Скорее всего, ранее полученные вами копии — это копии судебного приказа, который вы вправе были обжаловать в установленный срок (10 дней со дня получения приказа). 

Отменить судебный приказ вы вправе подав заявление мировому судье судебного участка № 8 Центрального района г. Барнаула, если вами не пропущен 10 дневный срок, либо, если он пропущен по увад=жительной причине, и вы просите его восстановить.

Для начала, необходимо разобраться в том, получали ли вы копию приказа, и когда.

Для дальнейшей  помощи можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020