Можно ли от имени ООО работать без доверенности?

По запросу суда исцом предоставлен отзыв на возражения ответчика.Отзыв подписан представителем по доверенности ААААААА.Однако копия доверенности приложена на ВВВВВВ, который ранее готовил исковое.На ААААААА доверенность есть, но она выписана двумя месяцами позже, чем написан отзыв.Имел ли право представитель без доверенности совершать какие-либо действия от имени организации?Должен ли был суд обратить на это внимание?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

Исходя из сложившейся судебно-арбитражной практики и руководящих
разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (в частности,
содержащихся в Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
«О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» (пункт
44 постановления от 22 июня 2012 года № 35), в арбитражном процессе
применяются положения, корреспондирующие статье 183 Гражданского кодекса
Российской Федерации, относительно последующего одобрения
представляемым лицом процессуальных действий своего представителя,
совершенных ранее в отсутствие надлежащих полномочий.
Так, согласно вышеприведенным руководящим разъяснениям Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при поступлении в дело
процессуального документа, подписанного лицом, не имеющим
соответствующих полномочий, следует иметь в виду, что имеющее надлежащим
образом оформленные полномочия на ведение такого дела лицо вправе в любое
время одобрить ранее совершенные неуполномоченным лицом процессуальные
действия.
Данное разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации, имеющее с учетом положений статьи 223 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации общий характер для
арбитражного процесса, может быть применено с учетом положений статьи 13
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также в исковом
производстве.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина, спасибо за ответ.Но всё так по-юридически… А по простому… Вроде как можно? Или я не так поняла?

Евгения, я привела  Вам разъяснения, содержащиеся а Постановлении арбитражного суда Московского округа. А если по-простому — то да, так можно: если документ будет подписан представителем по доверенности без приложения копии доверенности, но позднее доверенность будет представлена, считается, что лицо имело полномочия на совершение данных действий, пусть даже доверенность ему была выдана позже, чем оно совершило действие