Здравствуйте, подскажите есть возможность вытащить мужа по 161ч2?

, Олеся, г. Новосибирск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Олеся, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо понять осуждён ли Ваш муж в настоящий момент или в отношении него проходит предварительное следствие либо судебное производство. Каковы обстоятельства совершения преступления, в котором его обвиняют, или по которому его осудили. Если осудили, то какой срок лишения свободы назначили.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск
Его осудили на срок 3,2 года, он мне гражданский муж, отбыл уже 8 месяцев срока, хочу узнать есть ли мне смысл в юридических услугах, или оспорить или добиться удо?

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Статья 79 УК РФ предусматривает основания условно-досрочного освобождения:

Часть 1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Пункт «б» части 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, ему нужно погасить вред, если он ещё не погашен и отсидеть ещё 8 месяцев, то есть до 1 года 6 месяцев (половина срока).

Скажите, Вы указываете срок 8 месяцев. Вы учитываете в данном сроке тот срок, когда он отсидел в СИЗО (если он арестовывался на стадии предварительного следствия или судебного судопроизводства)?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ст.161 ч.2 УК РФ не обязательно влечет наказание в виде реального лишения свободы. Это зависит как от конкретных обстоятельств дела, так и прежде всего данных о личности виновного. В этом плане сообщите следующие данные: сколько эпизодов вменено мужу, сумма ущерба, возмещен ли ущерб, имеются ли у мужа непогашенные судимости, настаивал ли потерпевший на строгом наказании мужа в суде?