76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте, подскажите есть возможность вытащить мужа по 161ч2?

Здравствуйте, подскажите есть возможность вытащить мужа по 161ч2?

01 Ноября 2020, 05:23, вопрос №2900559
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Кирилл
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, здравствуйте! Для того, чтобы ответить на данный вопрос необходимо понять осуждён ли Ваш муж в настоящий момент или в отношении него проходит предварительное следствие либо судебное производство. Каковы обстоятельства совершения преступления, в котором его обвиняют, или по которому его осудили. Если осудили, то какой срок лишения свободы назначили. 

01 Ноября 2020, 05:55
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Новосибирск
Его осудили на срок 3,2 года, он мне гражданский муж, отбыл уже 8 месяцев срока, хочу узнать есть ли мне смысл в юридических услугах, или оспорить или добиться удо?
01 Ноября 2020, 06:05
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Статья 79 УК РФ предусматривает основания условно-досрочного освобождения:

Часть 1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Пункт «б» части 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, ему нужно погасить вред, если он ещё не погашен и отсидеть ещё 8 месяцев, то есть до 1 года 6 месяцев (половина срока).

Скажите, Вы указываете срок 8 месяцев. Вы учитываете в данном сроке тот срок, когда он отсидел в СИЗО (если он арестовывался на стадии предварительного следствия или судебного судопроизводства)?

01 Ноября 2020, 06:17
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

Смысла обжаловать приговор суда в кассационном порядке нет, Вашего гражданского мужа не оправдают и срок ему не уменьшат, посколько статья предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет. 3,2 — вполне адекватный срок.

Поэтому в данном случае нужно добиваться УДО.

01 Ноября 2020, 06:24
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Брянск
Общаться в чате

Часть 4.1 статьи 79 УК РФ также предусматривает:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.В связи с этим я бы посоветовал Вам убедить своего мужа, находясь в местах лишения свободы, заниматься работой и, таким образом, добиваться поощрений от администрации, которые ему потом помогут при рассмотрении судом ходатайства на УДО.

01 Ноября 2020, 06:34
получен
гонорар
50%
Адвокат - Федор Васильевич
5164
ответа
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст.161 ч.2 УК РФ не обязательно влечет наказание в виде реального лишения свободы. Это зависит как от конкретных обстоятельств дела, так и прежде всего данных о личности виновного. В этом плане сообщите следующие данные: сколько эпизодов вменено мужу, сумма ущерба, возмещен ли ущерб, имеются ли у мужа непогашенные судимости, настаивал ли потерпевший на строгом наказании мужа в суде?

01 Ноября 2020, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут