Адвокат по назначению на больничном

адвокат по назначению находится на амбулаторном лечении, на "больничном". Дата выписки предполагается более, чем в течение 5 дней после очередного назначенного судебного заседания с его участием. Возможна ли замена заболевшего адвоката судом другим адвокатом?

, Тамара, п. Кирпичное
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если вы желаете оставить прежнего защитника по назначению, то вы вправе заявить ходатайство о переносе судебного заседания.

Согласно ч 1. ст. 120 УПК РФ,

ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол судебного заседания.

Если же вы хотите его заменить или вам не принципиально, то просто сообщите об этому суду и суд назначит другого адвоката по назначению, от вас попросят письменное заявление о согласии на замену защитника.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Без адвоката дело рассмотрено не будет.

Если вы согласны на замену, адвоката вам заменят.

Если нет, отложат судебное заседание.

С уважением, Андрей.