Мне пришло письмо от конторы, которая обслуживала до сентября 2015 года (после её были ещё две конторы), якобы у меня задолженность по комунальным услугам 9 т.р

Здравствуйте!

Я проживаю в общежитии уже более 10 лет. За это время сменилось более пяти контор, которым я оплачивал комунальные услуги. Мне пришло письмо от конторы, которая обслуживала до сентября 2015 года (после её были ещё две конторы), якобы у меня задолженность по комунальным услугам 9 т.р. и пени тоже 9 т.р. И тепеперь третья (новая) контора требует чтоб я погасил эту задолженность за 20 дней или они увеличат всё в два раза через суд до 36 т.р. До этого времени никаких упоминаний о какой-либо задолжности не было.

Законно ли это? Что мне делать?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Чита

Уже прошел срок исковой давности — три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому фактически уже можно и не платить.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Чита
Они пишут что суд рассмотрит это дело без моего участия. Могут ли они акрестовать мои счета и карточки?

Вам надо обязательно возражение на исковое заявление написать, что пропущен срок исковой давности.