Скажите, возьмут ли на службу человека имевшую судимость в несовершеннолетии?

Здравствуйте. Зовут меня Иван. Являюсь сотрудником уголовной исполнительной системы.

Подскажите пожалуйста, у меня есть друг, по несовершеннолетней глупости получил условную судимость на 1.5 года в далёких 10-х годах. Сейчас хочет устроиться в полицию. Скажите, возьмут ли на службу человека имевшую судимость в несовершеннолетии? ( Судимость была давно, все испытательные сроки пройдены)

, Kid, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;