Ответственное лицо за ПД

Оператор, являющийся юридическим лицом, назначает лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных.

Может ли оператор назначить ответственным за обработку ПДн лицо не состоящее в трудовых отношениях с компаней?

, Александр, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Нет, не может.
Даже если это передано третьей стороне по поручению, внутри компании должно быть назначено ответственное лицо, который будет отвечать за контроль и взаимодействие с третьей стороной, так как ответственность за обеспечение безопасности ПД в любом случае несёт оператор

С уважением, юрист Елена.