Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Психологическое давление адвоката на потерпевших. Как себя вести?

Здравствуйте. Два месяца назад мои мама и тетя стали жертвами преступников - с них сорвали золото и избили. Преступников было двое. Задержать их удалось "по горячим следам" (минут через 30-40). Причем задержать помог мой племянник, который живет рядом с местом преступления и которому моя тетя позвонила сразу же, как только преступники скрылись. В отделении милиции потерпевшие опознали подозреваемых. Была проведена судмедэкспертиза, все следы побоев были сняты и зафиксированы. Маме и тете сказали ждать звонка от следователя. Следователь в последствии сменился, позвонила накануне суда и предложила пройти судмедэкспертизу еще раз, не объяснив для чего это нужно. "Ну, если не хотите, то не надо" - сказала она маме. Мама отказалась. Первое заседание суда состоялось 26 ноября. После суда мама позвонила мне и с дрожащим голосом рассказала, как прошел суд... На скамье обвиняемых оказался только один человек - он взял всю вину на себя, второго в зале суда не было. Адвокат обвиняемого не дала, как выразилась мама, даже рта раскрыть. Адвокат представила все не так как было на самом деле - она начала говорить, что обвиняемый подошел к моей маме и сказал: "Снимай цепочку" (а не напал на нее сзади без всяких слов). Мама, естественно, начала возражать, на что адвокат ей сказала: "Закрой рот, а то получишь штраф". Мама ответила, что она в первый раз на судебном процессе и не знает, как нужно себя вести. Ответ адвоката: "Судя по вашему поведению, вы здесь уже не в первый раз! Это вам не билетики в троллейбусе отрывать" (моя мама работает кондуктором). Разговаривала адвокат с мамой и тетей как с преступницами, непонятно кто на скамье подсудимых... Никаких замечаний от гособвинения и судьи по этому поводу не было. Суд перенесли на 28 ноября, т.к. обвиняемый не заплатил суду 5000 рублей. 28 ноября моя мама не пошла, т.к. после первого заседания переволновалась, приняла все близко к сердцу и пролежала сутки с давлением. Сказала, что больше не сможет выслушивать унизительные замечания в свой адрес. Из-за отсутствия одной из потерпевших суд был перенесен на 6 декабря. Но и 28 ноября адвокат успела оскорбить мою тетю, назвав ее дурой!!! Теперь и мама, и тетя хотят написать ходатайство о том, чтобы суд прошел без их присутствия. Думаю, что именно этого и добивается адвокат - в случае отсутствия потерпевших возразить будет некому и все "состряпают" так, как им выгодно. В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов: 1. Можем ли мы сами ходатайствовать об отводе (замене) судьи и гособвинения, т.к. подозреваю, что им заплачены деньги, иначе почему гособвинение не протестует, когда адвокат все переворачивает "с ног на голову"? 2. Имеем ли мы право ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных? 3. Могу ли я использовать диктофон в зале суда? 4. Можно ли (если да, то в каком порядке) обжаловать поведение адвоката по отношению к потерпевшим (грубо говоря - как заткнуть ей рот???)? Сразу скажу - возможности нанять адвоката у нас нет (думаю, что уже поздно, да и денег на это тоже нет). Нашей целью является наказание преступника по закону - не в тюрьму, но условный срок он должен получить, а так же возместить материальный ущерб. Про моральный ущерб молчу, потому что, как мне сказали, на практике невозможно отсудить более 3-х тыс.руб. даже по более тяжким преступлениям.

28 Ноября 2012, 20:25, вопрос №29001 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Суд перенесли на 28 ноября, т.к. обвиняемый не заплатил суду 5000 рублей.- это че такое Вы имели ввиду?

    Можем ли мы сами ходатайствовать об отводе (замене) судьи и гособвинения - да, можете.

    Имеем ли мы право ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных - зачем? (см.Главу 42 УПК РФ).

    Могу ли я использовать диктофон в зале суда - да, с разрешения судьи.

    Можно ли (если да, то в каком порядке) обжаловать поведение адвоката по отношению к потерпевшим (грубо говоря - как заткнуть ей рот???)? - своими доводами, опровергающими ее выводы...

    Вы столько написали, но не указали ничего, что на самом деле важно...

    1. пункт, часть, статья УК РФ по которым дело в суд передано?

    2. как из дела выведен второй фигурант...на основании чего? (мотивровка).

    3. позиция гособвинителя какова?

    это для начала...

    А так, на лицо очень качественная работа адвоката, Вы поймите, реально, не знание законов, не освобождает от ответственности, чем в Вашем случае и пользуется адвокат, чем мы все пользуемся... Я думаю, что на расстоянии, не изучив все обстоятельства, Вам никто не ответит что и как...

    Вы пишите, что видимо прокурору и судье проплачено, Вы не представляете, насколько это не реально.... и это должны быть такие суммы, что уверяю Вас, у жуликов, которое золото с теток срывают, просто не может их быть.

    Мне реально интересна позиция гособвинителя...

    На данной стадии, практически нет шансов вернуть второго, так сказать...

    Почему не обжаловали отказняк в отношении второго?

    29 Ноября 2012, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд перенесли на 28 ноября, т.к. обвиняемый не заплатил суду 5000 рублей.- это че такое Вы имели ввиду? - Я не знаю, че это такое. Сама на суде не присутствовала, так рассказала мама. Адвокат спросила у обвиняемого, принес ли он деньги, 5 тыс., он ответил, что нет. Тогда адвокат сказала, что суд будет перенесен. Возможно, он что-то не доплатил адвокату.


    Имеем ли мы право ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных - зачем? (см.Главу 42 УПК РФ).Затем, чтобы приговор был справедливым. Доверия к этому суду нет.

    Можно ли (если да, то в каком порядке) обжаловать поведение адвоката по отношению к потерпевшим (грубо говоря - как заткнуть ей рот???)? - своими доводами, опровергающими ее выводы... Т.е. мы должны доказать, что тетя не дура, что человек, находящийся на скамье подсудимых - преступник, а две женщины - потерпевшие?


    Отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:

    1. Ст.162 ч.1

    2. О том, что второй фигурант выведен из дела, мои близкие узнали только на суде. Тот, который на скамье обвиняемых, взял вину на себя.

    3. По поводу гособвинения ничего не могу сказать. Спросила у мамы, что он говорил вообще, мама ответила, что ничего. 6 декабря поеду с ними (если они не откажутся от присутствия на суде), тогда смогу рассказать подробно. Просто, если это будет последнее заседание, то смысла уже не будет...


    По поводу денег - адвокат у обвиняемого одна из самых дорогих в городе. Причем, мне сказали, она обычно не берется за такие "легкие" дела, только по просьбе хороших знакомых. Я полагаю, что не просто так второй исчез... Возможно, деньги есть у его родителей, которые и "отмазали" сыночка, наняв второму хорошего адвоката и пообещав, что в тюрьму он не сядет.


    Не обжаловали отказняк, потому что не знали, что это он вообще имеет место быть.

    29 Ноября 2012, 07:31
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Очень часто так делают, выводят одного под условием, что второй все признает, так расследовать проще... Просто говорят, ребят, либо кто то из Вас сознается и берет все на себя, либо по группе пойдете и получите значительно больше.

    Напишите жалобу на адвоката в адвокатскую палату Вашего региона и параллельно в федеральную адвокатскую палату. Укажите на неподобающие действия последнего. + Подайте заявление об оскорблении. Но учтите, что если сами не знаете как правильно и что делать, может повернуться так, что в итоге адвокат Вас потянет...

    По поводу того, что не знали об отказняке... с делом то знакомились хоть? Эта процедура обязательна. И если Ваши родственники знакомились как все это делают обычно, то есть, просто полистали и подписали протокол, то тут уже ничего не поделаешь.

    Отвод судье можете заявлять на любой стадии процесса, НО он должен быть обоснован.

    Странно, что гособвинитель ничего не делает, их позиция как правило принципиальна, наказать... Он в принципе молчать не может, видимо, родственники Ваши, что то неправильно понимают...

    И квалификация корявая, если все так происходило, как Вы указали... тут 100%но усматриваются п.п. А,Г, ч. 2, ст. 161 УК РФ. С учетом даже того, что одного вывели из дела, бог с ним, пункт Г статьи остается...

    Думаю, что без хорошего адвоката, не разобраться Вам...чтоб детально все проработать нужно, просто необходимо с делом знакомиться, без этого только в общих чертах и не факт, что поможет, так как неизвестно что в материалах и как закреплено.

    29 Ноября 2012, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats