Добрый день! Чтобы претендовать на возврат Тур должен быть аннулирован, т.е. договор расторгнут. Денежные средства должны вернуться в полном объеме, если вина отказа от тура лежит не Вас. НО! Аннулированные туры не попадут под страховку в случае банкротства туроператора. Да, действительно, в настоящее время большинство туркомпаний предлагает перебронировать тур на любое другое время до конца 2021 года даже без доплат. Но, этот момент нужно четко увидеть в договоре.
И вот такие депонированные туры, в случае банкротства туроператора — не сгорают, а покрываются страховкой.
Также Важно понимать когда Вами был приобретен тур, в какую страну, и когда Вы обратились в турфирму за возвратом денежных средств.