Скажите, пожалуйста, можно ли помимо УДО, как-либо снизить срок?

Здравствуйте! Моего мужа приговорили к 8 годам лишения свободы по с228 ч2,4. Скажите, пожалуйста, можно ли помимо УДО, как-либо снизить срок?

, Лера, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лера.

Кроме УДО есть следующие способы освободиться ранее:

1. Помилование (ст. 85 УК), но не помню случая, что-бы по ст. 228.1 УК оно применялось.

2. Замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК.

По преступлениям мужа надо отбыть не менее 2/3 от общего срока наказания, после чего можно обращаться в районный суд по месту отбытия наказания с соответствующим ходатайством.

Либо, при замене лишения свободы принудительными работами нужно отбыть пол срока, потом можно обращаться.

Сам приговор можно попробовать смягчить путём его апелляционного и кассационного обжалования в вышестоящие суды.

Нужна будет помощь с данными вопросами — обращайтесь.