Призыв граждан на военную службу

В этом году оканчиваю педагогический ВУЗ и работаю в школе.

В соответствии со статьей 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" меня должны призвать на военную службу только с 1 мая по 15 июля, так как являюсь педагогическим работником.

Также живу в деревне Московской области(сельская местность).

Интересует пункт б статьи 25 данного ФЗ: "граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря".

Кто попадает под данную категорию, как доказать это? (нужно где-то работать или достаточно подтверждения (справки), например, главы поселения, что есть огород, хоз-во и т.п.)

Возможно ли получить отсрочку несколько раз по данным пунктам, если докажу, что попадаю под данные категории (пункты б и в статьи 25 данного ФЗ)?

, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Никита.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

Данное исключение обуславливается особенностями проведения сельхоз работ. Необходимо работать официально. Необходимо будет предоставить  в военкомат справку с места работы о том, что заняты на сельхоз работах. Липовая справка не подойдет. Справка подтверждает наличие трудовых отношений.

Преподавателям такая отсрочка не предоставляется.

Получить несколько раз отсрочку по этому пункту  возможно. Для этого вас не должны призвать в весенний призыв.

Никита
Клиент, г. Москва

Согласно пункту «в» статьи 25 данного ФЗ педагогические работники освобождаются от осеннего призыва?

Гипотетически возможно приносить в военкомат осенью справку о том, что работаю в школе по трудовой, а весной — на сельхоз. работах по договору?

Согласно п. в. педагоги призываются только с 1 мая по 15 июля.

Нет.  В военкомате на каждого призывника формируется личное дело с всеми документами и там заметят несостыковки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Кто попадает под данную категорию, как доказать это? (нужно где-то работать или достаточно подтверждения (справки), например, главы поселения, что есть огород, хоз-во и т.п.)

Никита

Речь идет о гражданах, которые заняты именно на посевных работах — огород и личное хозяйство в данном случае во внимание не принимаются.

Как отмечено в ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

При этом условием призыва в период с 15 октября по 31 декабря — называется непосредственное участие в посевных работах.

При этом действующее законодательство не оговаривает, что именно понимать под посевными работами, соответственно нет и примерного перечня документов, подтверждающих факт Вашего участи в них.

В данном случае, стоит представить не только трудовой договор, но и должностную инструкцию в организации в которой Вы работаете, из которой следует возложение на Вас обязанности по осуществлению работ в период посева, а также приказ по организации о привлечении Вас к выполнению такого рода работ.

Возможно ли получить отсрочку несколько раз по данным пунктам, если докажу, что попадаю под данные категории (пункты б и в статьи 25 данного ФЗ)?

Никита

Категорически нет. Поскольку в таком случае Вы просто избежите призыва.

В этом случае стоит принять во внимание вывод, сформулированный в  Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 N 48-О

Как следует из представленных материалов, Н.Е. Ложкин, работающий учителем информатики в средней общеобразовательной школе, обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения о призыве на военную службу от 1 ноября 2016 года и повестки о необходимости явки для отправки на военную службу в связи с наличием у него статуса педагогического работника. Решением суда от 15 декабря 2016 года, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявителю отказано в удовлетворении его административного иска. При этом суды указали, что согласно директиве Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 15 июля 2004 года N ДГШ-37 «Об утверждении Перечня отдельных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря» призыв на военную службу в Республике Коми осуществляется один раз в год с 1 ноября по 31 декабря, и педагогические работники, состоящие на воинском учете в Республике Коми, подлежат призыву на военную службу в указанный период, поскольку иное толкование исключит возможность их призыва на военную службу.

В данном случае речь идет также о различных периодах призвания на военную службу по различным основаниям — НО суды обоснованно пришли к выводу о том, что сроки призыва будет иметь место только по одному из них.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!