Следует учитывать, что суд рассмотрев иск Бабинцева направил запрос в отдел полиции с просьбой обосновать

При устройстве на работу в органы полиции, Бабинцеву в приеме было отказано на том основании, что он ранее был судим за преступление средней тяжести , обжалуя в суде решения отдела кадров полиции, Бабинцев заявил, что факт своей судимости честно отразил в анкете и по закону судимость снята и поэтому он является несудимым .

Дать правовую оценку данной ситуации.

следует учитывать, что суд рассмотрев иск Бабинцева направил запрос в отдел полиции с просьбой обосновать решение об отказе в приеме на работу, начальник полиции в ответе на запрос суда, обосновал отказ сославшись на ведомственные акты МВД РФ .

, Ilzida Nurieva, г. Самара

Здравствуйте.Наличие даже снятой или погашенной судимости служит препятствием для действующих сотрудников и для кандидатов поступающих на службу

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, аравно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович