Правила сдачи квартиры в аренду

В квартире прописано 3 человека (семья) муж, жена и ребенок (18 лет). Квартира приватизирована на двоих (жену и сына) в равных долях. Можно ли сдавать квартиру и платить налог, как самозанятый? Кто может сдавать квартиру из членов семьи? Может ли муж, если он только в ней прописан? Должен ли быть договор с квартиросъемщиками? Обязательно ли квартиросъемщики должны быть зарегистрированы в квартире, если они граждане России. Может ли участковый вычислить, что я не платил налог за квартиру 3 года?

, Артемий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артемий.

На основании ст. 6 закона 422-ФЗ любой совершеннолетний член семьи, являющийся собственником, может сдавать квартиру в аренду как самозанятый.

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Может ли муж, если он только в ней прописан?

Артемий

Да.

Должен ли быть договор с квартиросъемщиками?

Артемий

Лучше чтобы был, потому что ваши отношения с нанимателем, будут определяться этим договором в случае возникновения спорных ситуаций.

Обязательно ли квартиросъемщики должны быть зарегистрированы в квартире, если они граждане России.

Артемий

Не обязательно. Главное — право собственности.

Может ли участковый вычислить, что я не платил налог за квартиру 3 года?

Артемий

Участковый не контролирует уплату налогов. Это не его компетенция.

Обязательно ли квартиросъемщики должны быть зарегистрированы в квартире, если они граждане России.

Артемий

Тут уточню. Не правильно понял сначала. Да, квартиросъемщики должны регистрироваться по месту временного проживания. Это их обязанность. Но за это могут привлечь к административной ответственности непосредственно квартиросъемщика.

Может ли муж, если он только в ней прописан?

Артемий

Тут есть момент. Я так понимаю квартиру Вы будете сдавать не в аренду (юрлицу), а в найм (физлицам).

Наймодателем не обязательно должен быть собственник. Может и уполномоченное им лицо и такое лицо будет платить налог. В данном случае не НДФЛ, а НПД.

Письмо Минфина от 29 апреля 2019 г. N 03-04-07/31733

Согласно пункту 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Таким образом, денежные средства, получаемые физическим лицом — наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются доходом указанного лица и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артемий, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Можно ли сдавать квартиру и платить налог, как самозанятый? Кто может сдавать квартиру из членов семьи?

Артемий

Следовательно, сдавать квартиру в найм, применяя НПД (как самозанятый), можно. Ставка налога при сдаче физ лицам — 4%, юр лицам и ИП — 6%.

Можете в найм сдавать Вы или супруга. При сдаче квартиры в найм необходимо взять у супруги (супруга) нотариальное письменное согласие на сдачу квартиры в найм согласно ст. 35 СК РФ.

Может ли муж, если он только в ней прописан?

Артемий

Регистрация не важна. Вы же собственник квартиры, значит вправе ею распоряжаться.

Должен ли быть договор с квартиросъемщиками?

Артемий

Желательно заключить в письменной форме, с помощью письменного договора Вы отрегулируете условия проживания нанимателей в квартире, их ответственность, обязанности и т.д.

Обязательно ли квартиросъемщики должны быть зарегистрированы в квартире, если они граждане России

Артемий

Если квартира является из местом пребывания, то нанимателям нужно по истечении 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания. По месту жительства — по истечения 7 дней. При этом важно где они сами проживают (регистрация по месту жительства): если в том же регионе, то могут не регистрироваться по месту пребывания.

Может ли участковый вычислить, что я не платил налог за квартиру 3 года?

Артемий

В случае налоговой проверки это возможно, только не участковым, а налоговой инспекцией.

Не обратила внимание, а супруг то не собственник

квартира приватизирована на двоих (жену и сына) в равных долях

Артемий

один из собственников сын. Но и Вы все равно можете сдавать квартиру в найм (аренду), для этого заключите с собственниками договор безвозмездного пользования квартирой и сдавайте ее в найм (аренду). Это не запрещено вышеуказанным Законом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Артемий!

коллеги ответили на Ваши вопросы, однако упустили  главное.

в  соответствии со ст.246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению собственников.

и тут вся проблема в том, что одним из собственников квартиры является несовершеннолетний, а значит для сдачи квартиры в аренду согласно ст.37 ГК требуется получение предварительного разрешения органа опеки.

без разрешения опеки сдавать квартиру Вы не вправе, а опека вряд  ли разрешит это делать, если несовершеннолетний не будет получать дохода от сдачи в аренду.

таким образом, в случае сдачи квартиры в аренду,  сдавать ее  придется и от имени ребенка, а значит платить НДФЛ с его части дохода

прошу прощения Артемий, мой ответ не актуален, т.к. упустил возраст ребенка, указанный в скобках.