Чем отличается ликвидация от реорганизации предприятия?

чем отличается ликвидация от реорганизации предприятия?

, Галина, г. Сургут
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Галина!

Гражданский кодекс РФ предусматривает два варианта прекращения деятельности юридического лица – ликвидация организации и реорганизация.

Статьей 61 Гражданского кодекса РФ установлено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Ликвидация означает, что у организации нет правопреемника и предъявить требования после ликвидации будет некому. Кроме того, при ликвидации происходит увольнение всех работников юридического лица. При реорганизации, наоборот, работникам предоставлены гарантии, прямо указано, что реорганизация предприятия не дает работодателю право уволить сотрудников (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).
Существует несколько форм реорганизации (п. 1 ст. 57 ГК РФ):

• слияние, когда участвующие в реорганизации лица прекращают своё существование и создается новая организация;

• присоединение, то есть к существующей организации присоединяется одно или несколько юридических лиц, причем присоединяемые лица прекращают свою деятельность;

• разделение, когда вместо одной организации образуется несколько юридических лиц, а разделяемая организация прекращает существование;

• выделение, где из существующей организации выделяются одна или несколько организаций;

• преобразование – организация остается, меняется, как правило, организационно-правовая форма.

Реорганизация характерна тем, что у организации, которая прекратила деятельность, будут правопреемники (ст. 58 ГК РФ). Кто именно будет правопреемником, зависит от формы реорганизации, от условий образования и прекращения деятельности юридического лица.

При слиянии образуется новое юридическое лицо, именно оно будет правопреемником.

Если происходит присоединение, то существующая организация, к которой присоединилась организация, прекратившая свою деятельность, и будет правопреемником.

При разделении образуются новые юридические лица, и к ним переходят права и обязанности.

Обязательства правопреемников определяются на основании разделительных или передаточных актов.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ:

Ликвидация юридического лицавлечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

В соответствии со ст. 57 ГК РФ:

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Согласно ст. 58 ГК РФ реорганизация юридического лица подразумевает переходят к иному юридическому лицу прав и обязанностей реорганизованного юридического лица.

Ликвидация же этого не предусматривает.