Какое решение выносит суд, если будут предоставлены квитанции о погашении долга?

Добрый день.

СНТ подает в Суд иск об взыскании оплаты членских и целевых взносов. Также добавляется госпошлина и услуги юриста и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Иск зарегистирован, суда еще не было.

Больше половины долга мы уже оплатили.

В таком случае мы можем откзаться от уплаты процентов ( к слову в договоре об этом ничего не написано), услуг юриста и госпошлины?

Какое решение выносит суд, если будут предоставлены квитанции о погашении долга?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, уплата долга в период рассмотрения дела судом не освободит Вас от судебных расходов и расходов по оплате услуг представителя.

Так, согласно ст. 101 ГПК РФ:

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если Вы представите документы об оплате долга, то истец СНТ откажется от иска в части взыскания долга, и в этом случае подлежат применению положения ст. 101 ГПК РФ.

Что касается неустойки, то для более полного и правильного ответа необходимо изучить, как минимум, исковое заявление, в котором указаны основания взыскания неустойки.

Но если имело место просрочка платежей, то вполне возможно взыскание неустойки как минимум, предусмотренной ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вместе с тем, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении расходов на оплату услуг представителя, подлежащих возмещению, суды уитывают характер и значимость защищаемого права, объем выподлненной представителем работы и другие обстоятельства оказания юридической помощи, и как правило, снижают предъявленные истцами расходы на оплату услуг представителя.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
В таком случае мы можем отказаться от уплаты процентов ( к слову в договоре об этом ничего не написано)

Здравствуйте, Анна.

Если в договоре про проценты ничего не сказано, требование о взыскании вероятнее всего заявлено в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При этом налдо понимать, что проценты рассчитываются с момента просрочки, т.е. за период просрочки и до момента фактического погашения Истец в данном случае имеет право требовать указанные проценты.

Расходы на гос.пошлину и на представителя также взыскиваются с ответчика.

Однако расходы на юридические услуги и на представителя могут быть снижены судом, если они явно несоразмерны сложности дела.

В вашем случае советую обратиться к Истцу и договориться с ним о заключении мирового соглашения, возможно он пойдет на уступки и исключит каке-то требования.

В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ:

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса...

Мировое соглашение утверждается судом.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  Требования об уплате %, могут быть договором и не предусмотрены, но вытекают из ст. 395 ГК РФ.

Как вариант, Вам можно  заключить мировое соглашение с истцом, если дело уже имеется в суде. В таком случае, согласно НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины - 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

При заключении мирового соглашения… отказе истца… от иска .., признании ответчиком… иска ..,… до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу… подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины,

Так же в мировом соглашении вы можете предусмотреть отказ истца от взыскания судебных расходов (если он будет согласен), либо установлении какой то суммы на которой вы договоритесь с истцом ниже заявленной.

Иск зарегистирован, суда еще не было.

Прикрепите сюда, к вопросу иск, скрыв личные данные, можно будет оценить его с юридической точки зрения, и сориентировать вас о правомерности заявленных требований.