8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое решение выносит суд, если будут предоставлены квитанции о погашении долга?

Добрый день.

СНТ подает в Суд иск об взыскании оплаты членских и целевых взносов. Также добавляется госпошлина и услуги юриста и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Иск зарегистирован, суда еще не было.

Больше половины долга мы уже оплатили.

В таком случае мы можем откзаться от уплаты процентов ( к слову в договоре об этом ничего не написано), услуг юриста и госпошлины?

Какое решение выносит суд, если будут предоставлены квитанции о погашении долга?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 К сожалению, уплата долга в период рассмотрения дела судом не освободит Вас от судебных расходов и расходов по оплате услуг представителя.

Так, согласно ст. 101 ГПК РФ:

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если Вы представите документы об оплате долга, то истец СНТ откажется от иска в части взыскания долга, и в этом случае подлежат применению положения ст. 101 ГПК РФ.

Что касается неустойки, то для более полного и правильного ответа необходимо изучить, как минимум, исковое заявление, в котором указаны основания взыскания неустойки.

Но если имело место просрочка платежей, то вполне возможно взыскание неустойки как минимум, предусмотренной ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
0
0
0
0

Вместе с тем, расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении расходов на оплату услуг представителя, подлежащих возмещению, суды уитывают характер и значимость защищаемого права, объем выподлненной представителем работы и другие обстоятельства оказания юридической помощи, и как правило, снижают предъявленные истцами расходы на оплату услуг представителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В таком случае мы можем отказаться от уплаты процентов ( к слову в договоре об этом ничего не написано)

Здравствуйте, Анна. 

Если в договоре про проценты ничего не сказано, требование о взыскании вероятнее всего заявлено в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При этом налдо понимать, что проценты рассчитываются с момента просрочки, т.е. за период просрочки и до момента фактического погашения Истец в данном случае имеет право требовать указанные проценты.

0
0
0
0

Расходы на гос.пошлину и на представителя также взыскиваются с ответчика.

Однако расходы на юридические услуги и на представителя могут быть снижены судом, если они явно несоразмерны сложности дела.  

0
0
0
0

В вашем случае советую обратиться к Истцу и договориться с ним о заключении мирового соглашения, возможно он пойдет на уступки и исключит каке-то требования.  

В соответствии со ст. 153.8 ГПК РФ:

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса...

Мировое соглашение утверждается судом. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Анна.  Требования об уплате %, могут быть договором и не предусмотрены, но вытекают из ст. 395 ГК РФ.

Как вариант, Вам можно  заключить мировое соглашение с истцом, если дело уже имеется в суде. В таком случае, согласно НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины - 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

При заключении мирового соглашения… отказе истца… от иска .., признании ответчиком… иска ..,… до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу… подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины,

Так же в мировом соглашении вы можете предусмотреть отказ истца от взыскания судебных расходов (если он будет согласен), либо установлении какой то суммы на которой вы договоритесь с истцом ниже заявленной.

0
0
0
0
Иск зарегистирован, суда еще не было.

Прикрепите сюда, к вопросу иск, скрыв личные данные, можно будет оценить его с юридической точки зрения, и сориентировать вас о правомерности заявленных требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Выплачен кредит, пришёл арест и суд решение по этому кредиту, якобы на момент погашения его продали коллеетрам и как быт
Выплачен кредит, пришёл арест и суд решение по этому кредиту, якобы на момент погашения его продали коллеетрам и как быть теперь
, вопрос №4968223, Мария, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком
Здравствуйте. Пришло взыскание в сбербанк по решению мирового суда. Не уплата ЖКХ ПАО Ростелеком. Связалась с Ростелеком в личном кабинете и ранее естественно была их клиентом на территории Санкт-Петербурга. Они вменяют мне оформление симкарты пользование ей много платных услуг,а так же Предоставление оборудования( умная колонка) по второму решению суда. Регион предоставления услуг г.Иркутск. В данном городе никогда не была и не получала от Ростелеком никакого о.орудования. Не пользовалась симкартой которую указал оператор ,и никогда не подписывала договоры на эти услуги. Естественно с долгом не согласна . Заявление в полицию написала. Что делать дальше? Сколько стоит сопровождение документов для обращения в суд который вынес приказ? А так же составить ходатайство в вышеуказанный суд?
, вопрос №4966294, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества), в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества) , в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход. Я только нашла банкротство по реструктуризации, со сроком погашения в 5 лет. Это и есть рассрочка? Ее сложно получить? У Вас есть информация о таких случаях
, вопрос №4964558, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое решение суда не позволит прежнему председателю СНТ провести новое собраение, если его старый протокол
какое решение суда не позволит прежнему председателю СНТ провести новое собраение, если его старый протокол отменён или какая ст.может быть указана в ходатайстве в апелляционном суде, чтобы этот председатель больше не имел право вносить изменения в югрн, так как он проводит новое якобы очередное собрание по выбору председателя,30 мая, а апелляция будет первого июня, где вступит в законную силу, что у него нет кворума и бюллетени поддельные. Как предотвратить выброс нового липового протокола в апелляционной инстанции, какое составить ходатайство или на какой закон опираться, чтобы он не зарегистрировался вновь. Так как по новому протоколу, если его много оспаривать, это будет месяцев 11, как и с предыдущем,процессом, которое назначено на первое число.
, вопрос №4963132, Артем, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой исход данной ситуации, если дом проголосует в ТСЖ и выберет в нем председателя?
Добрый день! Кто отвечает по долгам в ТСЖ, если в 2019 году прошли суды по рсо и решения уже вынесены. Многоквартирный дом обслуживает после отказа от формы управления ТСЖ управляющая клмпания. Но, как выяснилось ТСЖ по заявлению снято с банкротства . Но собственники не проводили еще голосование по вступлению в него обратно. Какой исход данной ситуации, если дом проголосует в ТСЖ и выберет в нем председателя? На ланеый момент временная УК.
, вопрос №4962399, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.10.2020