Какой предусмотрен штраф при отсутствии прописки и начисляяют штраф за каждый месяц или как?

, Траневская Алевтина Александровна, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При нахождении на территории Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания или пребывания.При отсуттвии прописки разово выписываеться штраф в размере 2-3 тыс. рублей

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответ зависит от того что Вы имеете ввиду под «пропиской» — постоянную или временную регистрацию?

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9, 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов обязаны обратиться граждане:

-прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, до истечения указанного срока;

-изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации КоАП РФ  предусмотрена административная ответственность (ст. 19.15.1).

1) Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом, если это Москва, Санкт-Петербург — от трех до пяти тысяч рублей для граждан.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1, в случае:

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

Траневская Алевтина Александровна
Клиент, г. Краснодар
Временная

в том же регионе или в другом?