8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

7 Обязательно ли "кадастрирование" участка?

О ситуации Есть «огородное товарищество». Образовано в конце 80-х, территориально находится в Подмосковье. Земельный участок «в постоянном пользовании», постановление главы районной администрации от 1995 года. В 2015 году зарегистрировано как юридическое лицо, но в 2018 году было признано «прекратившим свою деятельность» из-за непредоставления отчетности и отсутствия операций по банковским счетам. Просьба проконсультировать по следующим вопросам: 1) Каким образом «товарищество» должно платить земельный налог? 2) Необходимо ли для этого быть «юридическим лицом»? 3) Если да, то можно ли «восстановить» неактивное юридическое лицо? 4) Какая требуется отчётность? 5) Обязательно ли иметь банковский счёт? 6) Как определяется размер налога? 7) Обязательно ли «кадастрирование» участка? Заранее благодарны всем откликнувшимся

Показать полностью
, Тертычная Марина Альбертовна, г. Москва
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина Альбертовна.

Отвечаю по порядку.

Каким образом «товарищество» должно платить земельный налог?

Никак, т.к. юридическое лицо ликвидировано. 

Согласно статье 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. 

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 44 обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса. 

В соответствии с ч.2 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 217) при ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Таким, образом, после ликвидации «огородного товарищества» обязанность по оплате земельного налога возлагается на новых землепользователей земельного участка.  Право постоянного (бессрочного) пользования возникает с момента государственной регистрации прав на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.  

 

Необходимо ли для этого быть «юридическим лицом»?

Нет, не обязательно. Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ № 217 ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества. 

Если да, то можно ли «восстановить» неактивное юридическое лицо?

Восстановление неактивного юридического лица возможно в судебном порядке в случае, если были нарушены права и законные интересы членов товарищества или его кредиторов. При этом срок на обжалование — в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.   

Какая требуется отчётность?

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Обязательно ли иметь банковский счёт?

Да, обязательно. 

В соответствии с п. 3 ст. 14 ФЗ № 217 членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Как определяется размер налога?

В соответствии со ст. 394 НК РФ налоговая ставка устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не может превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. 

Обязательно ли «кадастрирование» участка?

Да, это необходимо в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования. 

Будут еще вопросы, обращайтесь. 

С уважением, юрист Пономаренко И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Семейное право
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет, учусь в 11 классе Обязательно ли это?
Заставляют в 11 классе танцевать вальс Мне 17 лет ,учусь в 11 классе Обязательно ли это? И имеют ли право заставлять?
, вопрос №4084937, Дмитрий Горький, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2020