Налоговый вычет за квартиру
Добрый день!
В этом году продаём квартиру. Цена квартиры выросла на 2 млн. р. Квартира приобретена в 2016 г., в собственности менее 5 лет. Квартира оформлена на двух супругов 50/50.
Получается, что на каждого из супругов возникает НДФЛ по 130 тысяч рублей.
Отсюда следующие вопросы:
1) После проведения сделки как быть с этим налогом? Его надо заплатить? Какие бумаги и куда готовить?
2) В 2021 году хотим получить вычет на эту сумму (130 000). И я, и жена.
Налогоплательщиками НДФЛ не являемся оба. Я - ИП, жена - домохозяйка.
Можно ли получить вычет НДФЛ за квартиру при таких условиях?
Если да, то какая процедура получения вычета?
Мне надо в 2020 заплатить налог и в 2021 подать бумаги и мне на счет вернут 130 000 рублей. Или же можно не платить данный налог в 2020, а просто в 2021 подать бумаги и налог аннулируется.
Здравствуйте!
Квартира приобретена в 2016 г.Андрей
Если у вас с упругой больше нет жилых помещений, то без налога можно продать эту квартиру уже через 3 года, то есть вашем случае налог платить не придется.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Здравствуйте.
Мне надо в 2020 заплатить налог и в 2021 подать бумаги и мне на счет вернут 130 000 рублей. Или же можно не платить данный налог в 2020, а просто в 2021 подать бумаги и налог аннулируется.Андрей
Все решается одной декларацией 3-НДФЛ которую за 2020 год нужно подать в 2021 и в ней указать вычет который у вас возник при приобретении этой квартиры в 2016 году, если вы его ранее не использовали.
налогоплательщиками НДФЛ не являемся оба. Я — ИП, жена — домохозяйка.
При продаже квартиры образуется налоговая база по НДФЛ в размере 2 млн. руб. (разница между покупкой и продажей), но также нужно учитывать что если цена продажи меньше 70 % кадастровой стоимости (кс), то применяется цена продажи равная 70 % кс.
Однако если это единственное жилье, то срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года.
Да можно так как при продаже квартиры у вас образуется налоговая база по НДФЛ, а вычет уменьшает налоговую базу.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты