При просмотре поняла, что телевизор слишком большой для комнаты, устают быстро глаза

Здравствуйте! Купила телевизор. Установила каналы. При просмотре поняла, что телевизор слишком большой для комнаты, устают быстро глаза. 14 дней с момента покупки ещё не прошло. Коробка и чек сохранены. Подставки для телевизора вскрыты. Покупала в магазине Эльдорадо. Можно ли вернуть покупку?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Вернуть товар надлежащего качества можно только в случае его покупки дистанционным способом (ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). То есть, если вы заказали телевизор через интернет, а затем забрали его из магазина, вы можете вернуть его в сроки, установленные указанной статьей.

В иных случаях вернуть товар надлежащего нельзя. Вы вправе лишь потребовать обменять телевизор на аналогичный, только с меньшей диагональю, и если у продавца не будет его в наличии, вы вправе потребовать возврата денежных средств (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов