Добрый день уважаемые юристы по трудовому кодексу РФ

Добрый день уважаемые юристы по трудовому кодексу РФ. Хотел спросить чем отличается . трудовой договор от гпх

, Иван Медведев, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отличия:

в трудовом договоре названия сторон — работник и работодатель

В договоре ГПХ — сво названия, например подрядчик и заказчик.

по трудовому договору работник выполняет работу лично, под контролем работодаля

в договоре ГПХ разрешено поручить выполнение своей работы еще кому-то

по трудовому договору работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка у данного работодателя

в договоре ГПХ подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка необязательно

по трудовому договору важен процесс работы: зарплату платят за отработанные часы.

по договору ГПХ важен результат работы

по трудовому договору гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата выходных и нерабочих праздничных дней

по договору ГПХ оплата отпусков и выходных и нерабочих праздничных дней отсутствует.

С уважением,

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
гпх могут и зп не заплатить
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Подрядчик — это Вы, заказчик — тот, кто попросил у Вас выполнить определенную работу.