Как вернуть часть денег, если брат обокрал старшую сестру. Продал землю и не поделился

Сын, после смерти матери, по дарственной получил земельный участок вместе с домом, в котором он жил. Земельный участок вместе с домом он продал. Может его старшая сестра претендовать на любую часть, если она в дарственной не числится. Буду благодарен если ответите. Дай вам Бог !

, Анатолий, г. Краснодар
Ольга Астахова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

К сожалению, если на брата был оформлен договор дарения и он фактически распорядился принадлежащим ему имуществом, то сестра не имеет право претендовать на какую либо часть данного имущества.

Однако, если есть основания и не истек срок исковой давности (3 года с момента когда сестра узнала о существовании договора дарения), то можно попытаться оспорить договор в суде.

Одним из оснований может являться недееспособность дарителя.В большинстве таких случаев договор дарения признается недействительным. В данном случае необходимо представить суду справки из медучреждений о состоянии здоровья дарителя на момент заключения договора, сведения о возможном употреблении лекарств, влияющих на способность отдавать отчет своим действиям, пригласить свидетелей.

Кроме этого, договор дарения можно оспорить в случае, если на момент открытия наследства имущество, переданное по договору дарения, фактически не было подарено (например, брат не зарегистрировал свое право собственности на имущество переданное по договору дарения) либо если договор содержит условие о передаче дара после смерти дарителя (в этом случае договор является ничтожным).

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

Большое вам спасибо за точные, понятные ответы. Извините, что не можем отблагодарить из-за мизерной пенсии жены и мужа. Мне 69 лет, сестре брата 65 лет. Почти все деньги уходят на лекарства и оплату квартиры. Здоровья вам и всех благ!