Признание Договора покупки недвижимости без земельного участка ничтожным

Здравствуйте, один собственник земельного участка и недвижимости получает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию здания, 10.07 заключает договор купли-продажи земельного участка, в котором прописано,что недвижимости на нем нет. 29.07 получает свидетельство о регистрации на недвижимость. 2018 году продает недвижимость другому лицу, в судебном порядке собственник недвижимости хочет обязать продать часть земли под недвижимость. Вопрос: Можно ли признать сделку по приобретению недвижимости без земельного участка ничтожной, так как противоречит нормам ЗК, в договоре прописано,что недвижимость продается без земельного участка? И если суд откажет,то по какой стоимости и в каком размере продать земельный участок собственнику недвижимости?

, Ирина Садикова, г. Суровикино
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Согласно пункту 1 статьи 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу пункта 4 статьи 35 ЗК РФ в редакции, действовавшей до 01.03.2015, не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.
Если условиями договора купли-продажи предусмотрено отчуждение сооружения здания без земельного участка, на котором оно находится, что следует из буквального содержания пунктов 1.1 и 4.2.2 договора, суды правомерно на основании статьи 168 ГК РФ признают  договор ничтожной сделкой.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Для ответа на Ваш вопрос требуется уточнение.

Вы пишите, что «один собственник земельного участка и недвижимости получает разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию здания». Но получить данные документы он мог только при предоставлении документов, подтверждающих право  на земельный участок, на котором возводилось здание. Вы указывает месяцы  заключения договора купли- продажи и получения свидетельства о регистрации недвижимости без указания года. Но. согласно действующего порядка регистрации недвижимости, при совершении этой сделки требуются документы на земельный участок. Сделку конечно оспорить можно. но при этом будут исследовать и вопросы, на которые я указала ваше. Т.е для получения конкретного ответа на ваш вопрос требуется уточнить эти моменты.

С уважением Татьяна.