Фактически оказалось, что в квартире прописан бывший муж Продавца, и в н.в

При покупке квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с указанием оплаты задатка в размере 50 т.р.. Таже в этом договоре было указано, что "На момент подписания настоящего договора в Квартире никто не зарегистрирован. Продавец несет ответственность ... и о правах третьих лиц". Фактически оказалось, что в квартире прописан бывший муж Продавца, и в н.в. находится далеко на вахте до 22.12.20. Возможно ли вернуть задаток?

, Вера Александровна Якимова, г. Улан-Удэ
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (п.1 ст.416 ГК РФ). В данном случае у Вас как раз форс-мажорная ситуация.

По общему правилу, указанному в законе, задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца. Здесь ни о каких штрафах или неустойках речь не идет. Сам факт задатка определяет условия его возврата и не возврата.

По факту, продавец ввел Вас в заблуждение, заявив что в квартире никто не прописан. Так же в договоре задатка обычно прописывают сроки для подписания договора купли продажи, если они не смогут выписаться в оговоренные сроки, то это будет считаться виной Продавца.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.