Здравствуйте, Денис.
1. Исполнительский сбор — это, по смыслу ст.112 ФЗ «Об исполнительском производства, административная штрафная санкция, мера публично-правовой ответственности должника, возникающая в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства (см. п.78 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50 от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“.), в частности при неисполнении в добровольном порядке требований исполнительного документа.
2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику способами, указанными в п.1 ст.24 ФЗ „Об исполнительном производстве“, в частности
с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку,
С момента получения Постановления о возбуждении ИП должником срок для добровольного его исполнения устанавливается как правило — в течение 5 рабочих дней (см.п.2 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве).
3. Вы указываете:
Писем не получал, у пристава отметка что вручено электронноДенис
и говорит почте России верит больше чем мне
Согласно ст.26 ФЗ „Об Исполнительном производстве“
1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.
2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.
Следовательно, для обжалования постановлений о взысканиии исполнительского сбора (каждого причем) следует точно понимать, из чего исходит судебный пристав, делая вывод о доставке Вам постановлений о возбуждении исполнительного производства, какие в самих материалах ИП имеются тому доказательства. Другими словами -нужно знать точно, есть что-либо в материалах ИП или нет. а это Вы узнаете только ознакомившись с материалами ИП. В противном случае обосновывать свой адм. иск Вам по существу будет нечем, либо придется „наугад“ писать, что доказательств направления постановлений и их получения Вами в материалах нет.
Ознакомиться с материалами исполнительных производств Вы можете, подав приставу соответствующие ходатайства об ознакомлении на основании ст.50 ФЗ „Об исполнительном производстве“.
При этом нужно учесть, что жалобы и адм. иски на незаконные постановления, действия судебного пристава подаются в течение 10 дней со дня, когда они Вам вручены. ( см. ст.122 закона, ч.3 ст.219 КАС РФ).
Исходя из всего изложенного -моя рекомендация: время на обжалование у Вас пока есть, не торопитесь, поступайте взвешенно и обдуманно, обосновывайте свои требования, для начала ознакомьтесь с материалами ИП, сделайте фотокопии, и уже затем подавайте адм.иск.
Пристав сказала в суд идти, т.к. у нее отметка стоит о вручении, и говорит почте России верит больше чем мне
Для начала нужно подать заявление приставам