Обжалование исполнительского сбора
Добрый день! Помогите написать исковое.
Приставы списали с расчетного счета 10500 рублей, после того как я к ним сходил, узнать за что, получил ещё 7 подобных штрафов ГИБДД, с постановлениями о взыскании исполнительского сбора в сумме 8 штрафов + 8 раз исполнительный сбор по 10000.
Писем не получал, у пристава отметка что вручено электронно.
Здравствуйте!
Если уведомлений не получали, необходимо обратиться в отдел ФССП с заявлением о возврате исполнительского сбора. Отсутствие уведомления является основанием для возврата денежных средств, взысканных в счет исполнительского сбора.
Ст. 112 Закона об исполнительном производстве.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
Обратитесь в приемную ФССП, у них имеются готовые бланки заявлений. Вам нужно будет его заполнить и указать реквизиты для возврата денежных средств.
С уважением, Юлия.
Добрый день, Денис.
Для начала Вам нужно подать жалобу об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора.
Сначала можете подать вышестоящему должностному лицу либо сразу в суд — в это случае административное исковое заявление. Если пропущены сроки — то надо заявить ходатайство о восстановлении срока.
В силу ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Добрый день! Согласно методических рекомендаций:
Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора
2.4.2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления. На конверте и обратном почтовом уведомлении указывается информация о содержимом конверта: «постановление о возбуждении исполнительного производства N… от...». Кроме того, постановление о возбуждении исполнительного производства рекомендуется отправлять с описью вложения документов. Наличие в материалах исполнительного производства только почтового отправления является недостаточным доказательством надлежащего уведомления должника.
Более подробно можете ознакомится по ссылкеhttps://sudact.ru/law/pismo-fs...
Разбираться конечно нужно, но в последнее время складывается практика того, что к приставам бесполезно обращаться и рекомендуется сразу идти в суд с административным иском. Приставы обычно отвечают — «идите в суд» и там доказывайте. В суде приставы должны будут доказать, что Вы были извещены надлежащим образом и предоставить документы, если не будет доказательств должны решения их отменить.
По поводу жалоб можете ознакомится с разъяснениями ФССП по ссылке https://fssp.gov.ru/appeal_fss...
Здравствуйте, Денис.
1. Исполнительский сбор — это, по смыслу ст.112 ФЗ «Об исполнительском производства, административная штрафная санкция, мера публично-правовой ответственности должника, возникающая в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства (см. п.78 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50 от 17.11.2015 N 50 „О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства“.), в частности при неисполнении в добровольном порядке требований исполнительного документа.
2. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику способами, указанными в п.1 ст.24 ФЗ „Об исполнительном производстве“, в частности
с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку,
С момента получения Постановления о возбуждении ИП должником срок для добровольного его исполнения устанавливается как правило — в течение 5 рабочих дней (см.п.2 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве).
3. Вы указываете:
Писем не получал, у пристава отметка что вручено электронноДенис
и говорит почте России верит больше чем мне
Согласно ст.26 ФЗ „Об Исполнительном производстве“
1. Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.
2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.
Следовательно, для обжалования постановлений о взысканиии исполнительского сбора (каждого причем) следует точно понимать, из чего исходит судебный пристав, делая вывод о доставке Вам постановлений о возбуждении исполнительного производства, какие в самих материалах ИП имеются тому доказательства. Другими словами -нужно знать точно, есть что-либо в материалах ИП или нет. а это Вы узнаете только ознакомившись с материалами ИП. В противном случае обосновывать свой адм. иск Вам по существу будет нечем, либо придется „наугад“ писать, что доказательств направления постановлений и их получения Вами в материалах нет.
Ознакомиться с материалами исполнительных производств Вы можете, подав приставу соответствующие ходатайства об ознакомлении на основании ст.50 ФЗ „Об исполнительном производстве“.
При этом нужно учесть, что жалобы и адм. иски на незаконные постановления, действия судебного пристава подаются в течение 10 дней со дня, когда они Вам вручены. ( см. ст.122 закона, ч.3 ст.219 КАС РФ).
Исходя из всего изложенного -моя рекомендация: время на обжалование у Вас пока есть, не торопитесь, поступайте взвешенно и обдуманно, обосновывайте свои требования, для начала ознакомьтесь с материалами ИП, сделайте фотокопии, и уже затем подавайте адм.иск.
Пристав сказала в суд идти, т.к. у нее отметка стоит о вручении, и говорит почте России верит больше чем мне
Для начала нужно подать заявление приставам