8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право племяница мачехи на половину денег со счетов моего папы?

Мачеха в завещании написала, что завещает половину денег ее банковского счета моему папе, а вторую половину- племяннице из другого города. После ее смерти через 2 года умер папа. У него было несколько банковских вкладов на его имя, он получал большую пенсию как инвалид ВОВ и с места его работы. Имеет ли право племяница мачехи на половину денег со счетов моего папы? Являются ли вклады, сделанные папой с отчислений из его персональной пенсии совместно нажитым имуществом?

, Наталья не гражданка РФ нет российского номера телефона, г. Курск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Племянница имеет право наследовать только после смерти Вашей мачехи -по ее завещанию. При этом в состав наследства входит и доля в общем имуществе супругов, нажитом в период брака (ст.1112 ГК РФ, п.4 ст.256 ГК РФ). К таковому относят и денежные средства на вкладах, в том числе и если денежные средства пополнялись за счет пенсии (п.2 ст.34 СК РФ)

Однако для этого племянница мачехи должна доказать эти обстоятельства -размер средств, на которые она претендует как на наследство после мачехи, источник их происхождения.

С уважением

1
0
1
0
Дата обновления страницы 30.10.2020